Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 19 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • XXXVsl

"Наири" на "Созвездии"

наири

Лазаревский ансамбль армянского народного танца «Наири» принял участие в корпоративном фестивале творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Москва» − «Созвездие».

Конкурс проходил в Белгороде, на сцене Государственной филармонии. Здесь собрались 350 участников из 12 регионов страны. В жюри − народные и заслуженные артисты, деятели культуры и искусств России. Ведущие − звезды теле- и радиоэфиров. Мастер-классы проводились известными музыкантами, вокалистами и хореографами.

− Церемонию открытия вели журналист музыкальной радиостанции «Шансон» и телеведущий канала «Россия» Андрей Петров. В качестве почетных гостей в зале присутствовали первые лица города и области, а также полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, − рассказал руководитель и хореограф коллектива «Наири» Вартан Погосян. − Фестиваль для нас начался, я бы сказал, с неприятного момента. Об участии в торжественной церемонии открытия фестиваля мы не были уведомлены заранее. И узнали об этом только тогда, когда нас встретили на вокзале.

Поэтому прямо с поезда мы отправились не размещаться, чтобы отдыхать, а в филармонию на репетицию. И вот мои танцоры, участвовавшие во многих конкурсах, концертах, фестивалях, никак не могли понять, чего от них требует режиссер-постановщик. Полная растерянность!

Хотя для выступления на открытии был выбран фрагмент танца, который они исполняли не один раз на протяжении 3 лет. Возможно, их смутил академический зал и профессионализм артистов, работающих на этой сцене. Или же усталость после долгой дороги. Но на церемонии открытия и в конкурсной программе ребята выступили безукоризненно. Даже я аплодировал им.

− Вы что-то особенное говорили ребятам перед выступлением?

− Моими словами напутствия стали: «Танцуйте так, как умеете». Ведь я знаю, что они могут! Результатов они ждали сутки. Это было очень напряженное время. Я как руководитель осознавал, что мы представляем не только город Сочи, но и весь наш Краснодарский край и ответственны перед людьми, которые поверили в нас, в возможность нашей победы. И вот результат: «Наири» − лауреаты первой премии. Это высокая и почетная награда, которая дает им право на участие в фестивале «Факел», который пройдет в Словении.

Диплом ребятам вручила народная артистка России, директор школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Гюзель Апанаева.

«Наири» буквально покорил зрителей. Покорил и руководство Белгородской государственной филармонии. Оно решило отметить ансамбль «за бережное отношение и пропаганду культурного наследия» своим специальным призом. Его вручила участникам коллектива директор филармонии Светлана Боруха.

Для стороннего зрителя фестиваль был закрыт. В зале присутствовали только члены жюри, участники конкурса, деятели культуры и искусств. Было приятно, что жители Белгорода участников коллектива узнавали на улицах. Узнавали, потому что из зала филармонии велись регулярные телевизионные трансляции.

− Чем были заняты дети вне конкурсной программы?

− Прогулками и экскурсиями по городу, знакомством с достопримечательностями. Конечно, мы посетили военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Уверен, пребывание на этом поле битвы, где под открытым небом стоят боевые машины и орудия Отечественной войны, произвело на ребят неизгладимое впечатление.

− Вартан, как меняются Ваши воспитанники от конкурса к конкурсу, от победы к победе?

− Учатся сравнивать себя с другими коллективами. Не сетовать на то, что приз достался другому коллективу, а задумываться, почему не нам. Понимать, что где-то не дотянули. Анализировать и уметь устранить возможные неточности.

В целом я доволен результатом. Хочу поблагодарить Ирину Балабан, директора санатория «Голубая горка», за возможность нашего участия в «Созвездии», представителей родительского комитета нашего ансамбля Репсиме Скорикову и Анжеле Чакарян за заботу о детях во время поездки, а также Союз армян России города Сочи и Лазаревского района за поддержку и содействие.

Елена Венжик

Опубликовано 08.10.2013 09:40
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти