Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • maximllnut

Наша слава, гордость, золотой запас

Сочи – моя судьба – добрая, счастливая, принесшая удачу, гордо считает жительница поселка Вардане Валентина Яковлевна Кожемякина. Здесь создала семью, здесь родились ее дети и внуки, здесь же она добилась весомых трудовых достижений, признанных в масштабах всей огромной страны. Много лет назад, в начале 80-х, имя Валентины Кожемякиной, удостоенной почетнейшего звания Героя социалистического труда, было вписано не только в историю родного города, ее знали и уважали по всему Советскому Союзу. С нее, обычной доярки-рекордсменки сочинского совхоза «Черноморец», без всякого преувеличения, «делали» свою жизнь миллионы людей.

 

 

Организм, еще с ранней юности приученный к жесткому трудовому распорядку дня, и сегодня по привычке просыпается на рассвете – в половину четвертого, рассказала корреспонденту «ЛН» Валентина Яковлевна. Она давно на пенсии, но природу не обманешь – более сорока лет жизни, отданные тяжелейшему труду в животноводстве, все также дают о себе знать. Пробовала «перестроиться» – не получается. Даже в праздник, когда можно расслабиться, – не спится.

Напоминают о прошлом и фотографии – их сотни в семейном альбоме. Каждый черно-белый снимок – важная часть жизни, каждый – дорог по-своему. Много в домашнем архиве и свидетельств героической биографии – медали, ордена, благодарственные письма, почетные грамоты, вырезки из газет, агитплакаты, рассказывающие о ее трудовых рекордах. Она обновляла свои же достижения много раз. В начале 60-х, войдя в число лучших передовиков фермы совхоза «Черноморец» сочинского треста «Овощепром», в 1976-ом уроженка Новосибирской области Валентина Кожемякина, вот уже более шестидесяти пяти лет живущая в Сочи, сделала первую весомую заявку на всесоюзный успех, надоив в течение года по 6 021 килограммов молока с каждой коровы. И на этом не останавливалась, увеличивая и рекордные показатели, и количество наград – у нее два Ордена Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, две Золотые медали ВДНХ, звание Заслуженный работник Кубани.

– Традиционные в то время социалистические соревнования устраивались не только с целью достижения каких-то фантастических результатов, они были стимулом работать еще лучше, требовали идти в ногу со временем, внедрять в производство новейшие достижения науки и техники, – подчеркивает Валентина Яковлевна. – Видя, как работают другие, каждый из нас стремился не только не отставать, но и стать лучшим. В те годы для нас это считалось вполне естественным делом, ничего особо героического в этом не было.

В 1981-ом году о Кожемякиной узнала вся страна: доярка совхоза «Черноморец», расположенного в поселке Вардане Лазаревского района, установила абсолютный всесоюзный рекорд – 7 120 килограммов молока! О ней писали газеты, рассказывали по телевидению и радио. Год спустя Валентина Яковлевна была удостоена почетного звания Героя социалистического труда. Получила и дополнительный, как сейчас принято говорить, бонус от государства – легковой автомобиль «Москвич». Это было давно, но воспоминания такие же яркие, словно все произошло вчера, признается ветеран.

 

 

– Чувство ностальгии не отпускает, наоборот, чем становишься старше, тем она сильнее, – признается Валентина Яковлевна. – Мне грешно жаловаться на жизнь, но того времени, когда все было иначе, чем теперь – и эпоха, и люди, когда звание Человек труда уважительно писалось с большой буквы, когда работать плохо было стыдно – мне уже никогда не забыть. Это очень дорогие для меня воспоминания…

В смутные 90-е, после распада Советского Союза, о таких, как Кожемякина, бездуховные манкурты позволяли себе говорить в пренебрежительном тоне: мол, они – пережиток старого, герои давно минувших дней, ныне у нас есть другие идолы и нравственные ориентиры. В последние годы – все уже далеко не так, считает Валентина Яковлевна. И это добрый знак: общество выздоравливает, постепенно очищается от скверны и чуждых идей. Прошедших времен, конечно, уже не вернуть, но позитивные изменения видны повсюду, подчеркивает собеседница – в отношении к ветеранам, в осмыслении советского периода, в восприятии некогда привычных ценностей – семейных устоев, патриотического и трудового воспитания подрастающего поколения. О людях ее эпохи стали больше писать и говорить, они, как и прежде – достойный пример для всеобщего подражания. Важный показатель – нынешняя молодежь выбирает свое будущее, ориентируясь не на моду, как это было еще совсем недавно, а на практическую значимость той или иной профессии, все больше отдавая предпочтение рабочим специальностям.

 

 

Снова у всех «на слуху» и тема продолжения эстафеты поколений, укрепления традиционных духовно-нравственных основ российского общества. О наших легендарных земляках – ветеранах войны, тружениках тыла, людях ярких, творческих, неординарных «Лазаревские новости» рассказывают регулярно и, даже спустя годы, продолжают внимательно следить за судьбами героев своих публикаций. За прошедшие годы Валентина Яковлевна внешне изменилась мало – все такая же скромная, обаятельная, открытая, улыбающаяся, как и прежде, охотно рассказывает о прожитой жизни и мудро размышляет о дне сегодняшнем. Не отсиживается дома – часто встречается с молодежью, участвует в общественной деятельности ветеранской организации Сочи. Не жалуется и на отсутствие внимания к себе – ее помнят, уважают, главное – никто уже не позволяет себе говорить о ней в прошедшем времени: люди калибра Кожемякиной сегодня буквально наперечет, это наш слава, гордость, неприкосновенный золотой запас. И пусть так будет всегда!

Лазаревцы

Новости Лазаревского района Сочи 2019

 

Опубликовано 12.06.2019 14:04
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти