Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 64 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Medvedev-Aleksandr-yandex

90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева

7 октября 2016 года мкр Лазаревское. Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева состоялось в МОБУ СОШ № 75, носящей имя Героя Советского Союза А.П.Малышева.

IMG 5606

В рамках мероприятия состоялся Урок Мужества для учащихся школы №75 и специально приехавшего на эту знаменательную дату кадетского класса МОБУ СОШ №1 села Столбище Лаишевского района республики Татарстан. Эта школа также носит имя А.П.Малышева. Ребятам рассказали биографию Алексея Петровича и о его подвиге, за который он был удостоен высокого звания Герой Советского Союза: 5 февраля 1945 года Малышев в ходе Варшавско-Познанской операции переправился через Одер и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Во время переправы спас жизнь командиру роты. В боях на плацдарме Малышев участвовал в отражении трёх немецких контратак, проникнув в немецкий тыл, подорвал дзот.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержант Алексей Малышев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

После окончания войны Малышев продолжил службу в Советской Армии. Окончил Пермское пехотное училище. Долгое время был Лазаревским районным военным комиссаром города Сочи. В октябре 1985 года в звании полковника он был уволен в запас. Возглавлял районный совет ветеранов ВОв, труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил.

Умер 24 ноября1998 года, похоронен в мкр.Лазаревское на Горке Героев.

В торжественном мероприятии приняли участие вдова героя Фаина Андреевна Малышева с дочерью Ноной Алексеевной, заместитель главы администрации Лазаревского внутригородского района г.Сочи Светлана Николаевна Кириченко, начальник Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации г.Сочи Анастасия Ивановна Гнусарева, представители Лазаревского районного совета ветеранов.
Фаина Андреевна принимает активное участие в военно-патриотической воспитании молодежи. Она внесла большой вклад в школьный музей воинской Славы, в создание экспозиции, посвященной Алексею Петровичу, его жизни, воинской службе и подвигу.
За бесценный вклад в военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, стремление к миру, добру и созиданию, активное участие в общественной жизни Лазаревского района, большую работу по увековечиванию светлой памяти Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева, а также в связи с 90-летием со дня его рождения Фаина Андреевна была награждена Почетной грамотой администрации Лазаревского внутригородского района.
Учащиеся СОШ №75 мкр. Лазаревское и СОШ №1 села Столбище Лаишевского района республики Татарстан совместно подготовили участникам торжества замечательный концерт.
В заключении официальной части мероприятия всем присутствующим были вручены буклеты с рассказом о героическом пути Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева и памятные значки.
Затем участники мероприятия посадили в школьном дворе березовую аллею в память об Алексее Петровиче и возложили венки к его могиле на Горке Героев.

IMG 5615

IMG 5627

IMG 5657

IMG 5669

IMG 5671

IMG 5673

IMG 5678

Лазаревцы
Новости Лазаревского района Сочи 2016

Опубликовано 13.10.2016 10:43
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти