Подвиг Великий и вечный в Лазаревской школе № 99 города Сочи
Сегодня необычный день для всех школьников средней общеобразовательной школы № 99 города Сочи. Сегодня в детям пришли ветераны Великой Отечественной войны и блокадники Ленинграда. День сегодня такой памятный для них, потому что именно 27 января 1944 года была снята блокада с города-героя Ленинграда. 900 дней и ночей длилась блокада, но город продолжал жить!

Не было света, не было тепла, не было хлеба, но театры работали, радио работало и стихи и музыка звучали из репродукторов! Город продолжал жить и работали все взрослые люди на заводах, фабриках, "Все для фронта-все для победы!" этот лозунг звал каждого ленинградца на подвиг!
Сегодня к ребятам пришли в классы дети блокадного Ленинграда - взрослые теперь уже ветераны. Галина Борисовна Евдокимова- была вывезена вместе с другими детьми по Ладоге- дороге жизни, как ее называли, детей привезли в Армению, в город Ереван в детский дом. Там она и осталась после войны,потому что в Ленинграде никого из родных не осталось. окончила юридический институт, вышла замуж за военного офицера и прожила с ним счастливую жизнь! Много лет живет в Лазаревском поселке.Такая же похожая судьба сложилась и у Анатолия Филипповича Артамонова, он стал моряком, Юрий Альфредович Сплит служил капитаном дальнего плавания, Евгений Александрович Рыженков стал музыкантом, Галина Артемовна Лопатько осталась в блокадном Ленинграде, ее не смогли вывезти. Мама Галины рано умерла от голода и ее воспитывали сестры мамы. О героических страницах города-героя вспоминали ветераны. Николай Степанович Пахоцкий - сын полка 3 белорусского фронта, в годы оккупации немцев был партизаном,доставлял в лес к партизанам пакеты с медикаментами, вывозил раненого командира партизанского отряда под двойным дном в санях с сеном к хирургу на операцию.После того, когда прогнали фашистов из родного Витебска он убежал на фронт, воевал наравне со взрослыми бойцами, был ранен, контужен, но возвращался в строй. Победу встретил в Германии!
Ребята затаив дыхание слушают ветеранов, их воспоминания нужны новому молодому поколению. Никто не забыт- ничто не забыто! Надежда Александровна Дмитриева рассказала о своей общественной работе в комитете солдатских матерей, подарила свою авторскую песню о поисковых отрядах, которые находят останки погибших без вести пропавших солдат и восстанавливают о них память!
На праздник приглашены помощник депутата Городского собрания Прокофьева Ольга Давидовна по Лазаревскому округу № 15 председателя Городского собрания города Сочи Виктора Петровича Филонова, с приветствием выступила директор школы Светлана Александровна Рудометкина, заведующая Лазаревским районным отделом народного образования Анастасия Ивановна Гнусарева, заведующая социальной защитой Лазаревского района Марина Набиевна Власова.
Встреча подходила к концу, но расходиться совсем не хотелось. Ветераны побывали в историческом кабинете, в школьном музее, который кропотливо ведет и собирает много лет исторический материал Марина Артавазовна Григорян. В комнате боевой Славы и фронтовые письма, фотографии, похоронки, одежда фронтовиков, большой материал собран о Герое Советского Союза Тормахове Дмитрие Дмитриевиче, чье имя носит средняя общеобразовательная школа № 99. С цветами расходились ветераны после встречи с детьми, радостно было у каждого ребенка и ветерана на душе- встреча состоялась в рамках патриотического месячника добрая!


Надежда Дмитриева-член "Союза журналистов России"
Смотрите также:
Новые статьи по теме:
У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти