Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Победители в Лазаревском

7 мая в Центре Национальных Культур открылась фотовыставка «Победители». Взглянуть в глаза нынеживущим в поселке Лазаревское ветеранам, участникам Второй Мировой войны и труженикам тыла смогли сотни посетителей.

 MG 6059

Задача фотопроекта — показать истинное лицо победы. Особенно ценной эта задача становится по прошествии такого количества лет, как семидесятилетний юбилей Великой победы.

- «Столько впечатлений, как семьдесят лет назад, когда все обнимались, целовались и поздравляли друг друга с победой. Очень много приятных слов, событий и впечатлений мы получили в этот день», - Александр Григорьевич Вакслейгер, ветеран Великой Отечественной войны.

С фотополотен на нас смотрят мудрые, сильные, усталые, но добрые глаза, воочию наблюдавшие ужасы войны. Приблизьтесь к портрету, и вы сами почувствуете молчаливое величие этих морщинистых лиц, слабость и, вместе с тем, силу спокойно сложенных на коленях рук, выправку, которую никогда не сотрет время. Что эти полотна могут сказать нам сегодня?

- «Любая инициатива такого плана очень важна. Сейчас восприятие праздника Дня Победы очень исказилось у молодежи. Я видел и полуобнаженных девушек с георгиевской ленточкой на теле, и юношей, которые щеголяют этим знаком. А эти фотографии, кстати, очень интересные, оставляют гораздо больше впечатлений и памяти», - Исмаил Исмаилов , посетитель фотовыставки.

Выставка открыта благодаря кропотливому труду фотостудии «Лиловая сова», совместно с редакцией газеты «Лазаревские новости», при участии этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи и некоммерческой организации «Мой край». Отдельную благодарность за предоставленную информацию организаторы выставки выражают районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Этот проект не несет коммерческого подтекста и был задуман как дань памяти всем тем, кому мы обязаны жизнью в свободной стране.

- «Мы благодарны ветеранам за их подвиг и в благодарность мы решили сделать этот проект. Они очень ценны для нас. Их лица с портретов скажут нашим детям гораздо больше, чем любые слова историков и теоретиков войны», - Вероника и Владимир Михайловы, руководители фотостудии «Лиловая сова».

Ознакомиться с фотовыставкой все желающие смогут до конца мая на территории Центра Национальных Культур. Пока участниками фотопроекта стали семнадцать ветеранов, но организаторы выставки продолжают работу над проектом. Если в вашей семье живет ветеран, позвольте себе и ему оставить светлую память потомкам, становитесь участниками фотовыставки. Специалисты фотостудии «Лиловая сова» приезжают на дом со всем необходимым оборудованием и в короткие сроки делают все необходимые фотографии. Заявки на участие принимаются в редакции газеты «Лазаревские новости».

 MG 6061

 MG 6088

 MG 6099

Юлия Никитюк

Опубликовано 18.05.2015 13:30
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти