Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • maximllnut

Джипинг — законно или нет

За круглым столом в мэрии курорта впервые говорили о перспективах законного права работы джипинга в Сочи. 

 

На совещании присутствовали представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, городской администрации, Сочинского национального парка, управления государственного автонадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ГИБДД и предприниматели.

Экскурсионные джипы нарушают природоохранное законодательство, передвигаясь по традиционным местам показа в Сочинском национальном парке без согласованного паспорта маршрута.

- Федеральный закон запрещает создавать транспортные маршруты по территориям национального парка. Но джипы продолжают ездить абсолютно бесконтрольно. При этом существующий закон Краснодарского края 2018 года не предусматривает никакой административной ответственности для таких предпринимателей за движение без паспорта маршрута, - подчеркнул заместитель начальника отдела активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Андрей Коваленко.

Отслеживают работу джипов сейчас только экипажи ДПС. Под их внимание попадают автомобили, которые не соответствуют тех. требованиям. Контроль полицейских осуществляется только на дорогах общего пользования. На территории национального парка их полномочия заканчиваются.

- Главой города Алексеем Копайгородским было дано поручение изучить нормативно-правовую база, которая регламентирует данный вид деятельности. Нам необходимо систематизировать и упорядочить работу предпринимателей в интересах безопасности жителей и гостей Сочи. Мы будем выходить на обсуждение изменений федерального закона для того, чтобы у нас появилась возможность определить и утвердить маршрут движения джипов в национальном парке. Предприниматели понесут ответственность если будут от него отклоняться. Только наличие паспорта маршрута даст возможность контролирующим органам наказывать нарушителей, - прокомментировала директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

Она также предложила предпринимателям создать ассоциацию джипинга. Туда смогут войти только добросовестные предприниматели, в качестве услуг которых не останется сомнений ни у контролирующих органов, ни у гостей курорта.

До тех пор, пока услуга остаётся под запретом, в Сочи продолжается работа по предотвращению движения туристических джипов. Сотрудники ГИБДД проводят рейды на дорогах общего пользования. В национальном парке установлены заграждения, контрольно-пропускные пункты, а также организовано дежурство лесничих на подъездных дорогах.

 

Опубликовано 10.07.2020 16:42
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти