Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Brianfak

Новый взгляд на лето: каждый день уникальный!

У ребёнка каникулы – у родителей проблемы: чем он будет заниматься в течение дня, а вдруг с ним что-то случится, поест ли вовремя и ещё много разных, а вдруг…

 Дети на каникулах

Чтобы помочь родителям эффективно организовать летний отдых, в государственном казенном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Лазаревский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» уже второй год реализуется программа «Лето, наполненное смыслом». Педагог, работающий с детьми-инвалидами, детьми и подростками с ограниченными возможностями, использует метод группового взаимодействия, который предполагает активное включение детей в совместную деятельность. День начинается с общего сбора, на котором из «путеводителя по Лету» выбирается наиболее интересное мероприятие, распределяются обязанности. Ребята вместе выпускают газету о делах своего отряда, учатся говорить друг другу комплименты, играют, готовят театрализованное представление и т.д.

Кроме того, в течение дня, ребята занимаются с другими специалистами: с педагогом-психологом учатся справляться с плохим настроением, контролировать свои эмоции и поведение, в творческой мастерской занимаются пластилинографией, бисероплетением, рисуют, лепят, осваивают новые техники. Социальные педагоги помогают детям адаптироваться, расширить свой социальный опыт.

Утренняя гимнастика, кислородный коктейль, ежедневные приём мёда, закаливающие процедуры, массаж, спортивные мероприятия помогут ребёнку окрепнуть, набраться сил для предстоящего учебного года. Режимные моменты позволяют вести здоровый образ жизни: вовремя принимать пищу, отдыхать, играть на свежем воздухе, выполнять гигиенические процедуры.

Дети на каникулах

В центре каждому ребёнку предоставляется возможность для самовыражения. На ежедневных тематических мероприятиях дети становятся участниками конкурсов, спортивно-развлекательных программ, акций, познавательных викторин, концертных программ, учатся оказывать первую помощь, знакомятся с правилами дорожного движения, правилами личной гигиены. Любой продукт, предложенный ребёнку должен быть интересным, современным, созвучным его интересам и иметь понятную цель.

Вечером отряд собирается снова вместе, чтобы подвести итоги дня, похвалить, поддержать, помочь, а иногда и высказать своё неодобрение.

Для нас главное, чтобы дети почувствовали вкус полноценного общения со сверстниками и взрослыми, поняли значение содружества и сотворчества, чтобы каникулы стали не только интересными, но и полезными для личностного роста каждого ребёнка. Также важной для нас является оценка со стороны детей. «Как мне нравится ходить в лагерь! Там так интересно и воспитатель классная! Она столько умеет!» - вечером Коля поделился с мамой своими впечатлениями, а довольная мама на следующий день отмечала, что ребёнок стал более открытым, уверенным в себе, стал чаще улыбаться.

Недаром девизом отряда стало выражение «Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!».

Ольга Гартман,
директор Лазаревского реабилитационного
центра для детей и подростков с ограниченными
возможностями здоровья
конт. тел.: 2-74-12-52

Дети на каникулах

Образование

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 27.07.2017 20:08
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти