Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лови свое лето!

Весело и с пользой: в период каникул почти две тысячи школьников Лазаревского района посещают досуговые лагеря и площадки. Совместными усилиями взрослые – местные власти, депутаты, работники образования и культуры, активисты органов общественного самоуправления – стараются сделать отдых детей разнообразным, интересным, и, что особенно важно – безопасным.

– Летняя оздоровительная кампания, проходящая под девизом «Лови свое лето!», в самом разгаре и нашим школьникам некогда скучать! – сообщили корреспонденту «ЛН» в Лазаревском территориальном отделе управления по образованию и науке администрации города Сочи. – Как и в прежние годы, на базе школ, домов культуры, библиотек и спортивных объектов, расположенных по всему району, открыты дневные досуговые площадки, причем, даже в самых отдаленных селах и аулах. Нынешним летом их более тридцати. Они – ведомственные, работают в разное время, у каждой своя тематическая программа, включающая самые разные формы и виды занятости, сугубо индивидуальный подход к каждому ребенку, но общие строгие требования – как по уровню организации деятельности, так и по безопасности детского отдыха.

Организаторы стараются сделать программу работы с детьми максимально интересной, сочетая отдых с активными играми на свежем воздухе и познавательной деятельностью. Наряду со спортивными соревнованиями проводятся экскурсии, творческие конкурсы, викторины, эстафеты, встречи со знаменитыми земляками. Ежедневно дети всех возрастов имеют уникальную возможность продемонстрировать свои таланты и дарования, максимально полно проявить себя.

– За каждой площадкой закреплены шефы, оказывающие всестороннюю помощь в их работе, – отметили в отделе молодежной политики администрации Лазаревского района. – У нас наработан большой опыт организации детского досуга, который широко востребован не только в других районах края, но и во многих регионах страны.

Тематическая досуговая площадка открылась недавно в Лазаревской районной библиотеке. Ее название – «Веселый муравейник» – хорошо известно сотням школьников и их родителям. Дети приходят сюда охотно, с особым настроением, в ожидании чего-то нового, неизведанного. Шефство над досуговым центром многие годы осуществляет лично председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, всегда охотно общающийся с местной молодежью. И на этот раз Виктор Петрович приехал на детский праздник с подарками – настольными играми и всем необходимым для занятий творчеством. Разнообразный спортивный инвентарь от депутатов получили также несколько общеобразовательных школ района, на базе которых функционируют летние лагеря и площадки.

Как всегда активно работают с молодежью сотрудники Лазаревского Центра национальных культур. Здесь наряду с популярным творческим проектом «Город мастеров» и досуговыми площадками, действующими в городских и сельских учреждениях культуры, каждое лето открывается настоящая «Площадь талантов».

– Во второй половине дня дети и подростки могут у нас не только веселиться и общаться, весело провести свободное время, но и в полной мере проявить свои творческие способности, – рассказала «ЛН» генеральный директор учреждения Елена Гребенюк. – Например, каждый желающий получает редкую возможность почувствовать себя художником, скульптором, актером, танцором, певцом и, наконец, просто счастливым ребенком! Все уходят в прекрасном настроении, получив огромный заряд бодрости и позитива!

Десятки детей и их родителей также могут побывать на репетициях творческих коллективов и исполнителей ЦНК, посетить выставки декоративно-прикладного искусства, принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, бисерному плетению, ковроткачеству и других – выбор обширный.

Большую работу по организации полезного досуга детей в период летних каникул оказывают активисты ТОС в населенных пунктах района. Для общественников это традиционно одно из приоритетных направлений деятельности.

– Важно, чтобы в течение дня школьники были под пристальным присмотром взрослых, – подчеркнул председатель Совета ТОС села Горное Лоо Валерий Минасян. – Наша задача – оказывать всемерную поддержку педагогам, работникам культуры, родителям и правоохранительным органам в решении этой острой проблемы. Еще одна актуальная тема – максимально обезопасить детей, оградить от негативного влияния улицы, создать им все необходимые условия для полноценного отдыха и оздоровления. Это, конечно, весьма непросто, но вместе, общими усилиями, мы обязательно справимся!

Анзор НИБО

Образование

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 08.07.2019 18:27
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти