Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Гладиаторы» тренера Сергея Крицкого

joomplu:658На первенстве Южного федерального округа Российской федерации по рукопашному бою, проходившем 10–11 марта этого года в Астрахани, первое место завоевал лазаревский спортсмен Гегам Семонян, воспитанник тренера высшей категории по рукопашному бою Сергея Крицкого, руководителя спортивного клуба «Гладиатор» Лазаревской ДЮСШ № 8.

Сергей Крицкий, закончив в 1995 году тренерский факультет Краснодарского государственного института физической культуры, уже почти два десятка лет работает с детьми в поселке Лазаревское, растя из обычных мальчишек и девчонок настоящих мастеров рукопашного боя. Сегодня среди его воспитанников есть чемпионы и города, и края, и региона.

А в первые годы работы в лазаревской спортивной школе, занимаясь с детьми кикбоксингом и рукопашным боем, Сергей Витальевич формально должен был вести секцию самбо или дзюдо, поскольку в школе не было отделения рукопашного боя. Но в результате, как ни странно, это сыграло положительную роль — ребята осваивали как ударные виды спорта — кикбоксинг, бокс, так и борьбу. Что, собственно, и требуется для подготовки сильного спортсмена-рукопашника.

К 2008 году воспитанники Сергея Крицкого становятся чемпионами и призерами Краснодарского края и Юга России. Вартан Геворгян в 2009 году завоевал серебро на Кубке России по армейскому рукопашному бою, а Даулет Тешев в 2010 году — Кубок России. И до сих пор в клуб «Гладиатор», к своему первому наставнику Сергею Крицкому, приходит тренироваться чемпион мира по тайскому боксу Аркадий Селевонец, когда-то перешедший в другую школу только из-за того, что в Лазаревской ДЮСШ № 8 не было соответствующего отделения.joomplu:657

Идея создания этого спортивного клуба родилась более десяти лет назад. Сначала он назывался «Фортуна», но позже было принято решение назвать его нынешним именем — «Гладиатор». Успехи «гладиаторов» Крицкого и подтолкнули директора лазаревской спортивной школы Сергея Александровича Резниченко к открытию в 2010 году отделения рукопашного боя. И теперь Сергей Крицкий может самостоятельно вывозить детей на соревнования по этому виду спорта. А благодаря многолетней помощи таких спонсоров, как Олег Куржиев, Рафаэль Устян, Исмаил Магомедов, Валерий Курелех, Адик Кулебякин, а также многих родителей юных спортсменов, занимающихся у Сергея Крицкого, стало возможным приобретать современную надежную экипировку для тренировок и выступлений детей на чемпионатах уровня ЮФО и России.

Сергей Крицкий — воспитанник Сергея Анатольевича Парахина, зачинателя лазаревской школы рукопашного боя. Будучи мастером спорта по борьбе, Сергей Анатольевич вел спортивную секцию в Доме творчества в переулке Павлова. Это было еще в конце 80-х, когда в нашей стране все виды единоборств наконец-то стали легальными. И Парахин начал заниматься с ребятами как борьбой, так и кикбоксингом одновременно. Что и позволило вырастить плеяду серьезных спортсменов-рукопашников, многие из которых стали призерами и победителями краевых и региональных чемпионатов. Одним из них был и кандидат в мастера спорта Сергей Крицкий, чемпион Краснодарского края 1996 года.

Но до восьмого класса Сергей активно занимался футболом, и когда он решил попробовать себя в ударном виде спорта, то столкнулся с серьезной проблемой — забитые связки не позволяли технично выполнять удары, особенно ногами. Пришлось все силы направить на общефизическую подготовку, уделяя максимум внимания растяжкам. В результате Сергей сумел перестроить себя настолько, что появились заметные успехи даже в борьбе, которую в то время молодой спортсмен не слишком-то жаловал.

Дело в том, что заниматься приходилось в зале, где не было ковра, и все приемы каратэ, дзюдо, самбо приходилось изучать на... деревянном полу. Кто занимался борьбой, тот поймет... Конечно, было очень непросто осваивать броски в таких условиях. Так что ударная техника у Сергея шла заметно лучше. Да и серьезная футбольная подготовка помогала. Правильно поставленное дыхание, выносливость выделяли молодого спортсмена, и Парахин часто поручал именно ему проводить разминки со всей группой.

Помня те времена, Сергей Витальевич с особым вниманием относится к вопросам обеспечения безопасности детей во время занятий: ищет самые современные средства защиты, обеспечивает полную комплектацию ими своего клуба. Его воспитанники и тренируются, и выступают на соревнованиях в такой экипировке, что «гладиаторам» Крицкого могут позавидовать даже столичные спортсмены.

И сегодня воспитанники замечательного тренера Сергея Крицкого с нетерпением ждут открытия в поселке универсального спортивного комплекса, строительство которого завершится в этом году. Тогда соревнования городского и краевого уровня можно будет проводить непосредственно в Лазаревском. А родные стены и в рукопашном бое помогают.

Новых вам чемпионов, Сергей Витальевич!

Игорь Мосин,
фото автора

Опубликовано 16.04.2012 19:35
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти