Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Итоги развития Лазаревского района

Основные итоги социально-экономического развития Лазаревского внутригородского района города Сочи за 2009-2013 годы.

I. ЭКОНОМИКА

  • В 2011 году окончены работы по реконструкции морского терминала в мкр. Лазаревское. На стадии завершения работы по реконструкции морских терминалов в поселках Дагомыс и Лоо.
  • В рамках городской целевой программы «Социально-экономического развития города Сочи» и при участии инвесторов в 2012 году закончены работы по строительству въездной архитектурной группы в г.Сочи на ФАД М-27 в мкр.Магри.
  • В 2012 году закончена реконструкция пассажирского терминала железнодорожной станции Дагомыс с целью его адаптации для пользования лицами с ограниченными физическими возможностями.
  • В 2012 году проведена реконструкция заправочных станций в п.Лазаревское, п.Нижняя Хобза.
    • в 2009 году открыта новая школа в ауле Большой Кичмай (300 мест);
    • в 2010 году окончено строительство новой школы в с.Солох-Аул  (200 мест);
    • для решения дефицита мест в детских садах в 2012 году окончены работы по организации пристройки к дошкольному учреждению:
      • в рамках модернизации общего образования получено учебного и спортивного оборудования на сумму - 152 млн. рублей;
      • проведен капитальный ремонт столовой ООШ № 99 и СОШ № 80 в мкр. Лазаревское;
      • начат капитальный ремонт столовой лицея № 95 в мкр. Лазаревское;
      • построены медицинские блоки в лицее № 95 (мкр. Лазаревское) и в детском саду № 124 (аул. Большой Кичмай).
      • для охвата большего количества детей подвозом, 7 школ получили новые автобусы;
      • в 5 учреждениях установлено дополнительное внутреннее видеонаблюдение.

II. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ремонт и строительство зданий

В 2010 году выполнен капитальный ремонт лифтового оборудования в 5-ти домах (Батумское шоссе, 67; Батумское шоссе, 53; ул.Павлова, 85А; ул.Павлова 85Б; ул.Павлова, 89Б; ул.Победы, 58А; ул.Победы, 58Б).

В 2010 году в мкр.Лазаревское сданы в эксплуатацию 2 жилых дома для сочинцев ветеранов Великой Отечественной войны на 392 квартиры. Закончены работы по реконструкции дороги по ул.Калараша, ведущей к дому ветеранов.

За счет средств бюджета города Сочи в 2012 году выполнены работы по модернизации лифтов в 4-х домах в п.Лазаревское

В 2013 года завершены работы по реконструкции 7-ми фасадов жилых домов  по ул.Батумское шоссе в п.Дагомыс.

Управляющими и обслуживающими организациями в 2013 году выполнен ремонт 57 подъездов в многоквартирных домах района.

Газоснабжение

Завершены работы по газоснабжению сел Культурное Уч-Дере, Верхнее Уч-Дере, Разбитый Котел, Волковка, Альтмец, Верхнее Буу, Варваровка, Ордынка, Барановка, Головинка, Якорная Щель, Беранда.

Водоснабжение

В феврале 2012 года начато строительство водовода от пансионата «Лучезарный» до водонапорной станции №16 в п.Дагомыс, работы завершились в декабре 2013г.

В 2010 году выполнены работы по водоснабжению мкр.Магри, реконструкции водопровода в п.Шхафит, реконструкции водопровода в ауле Хаджико.

В 2011 году выполнены работы по строительству водопровода по ул.Казанской в п.Вишневка, реконструкция водопровода в селе Мамедова Щель

В 2012 году выполнены СМР по водоснабжению с.Сергей  Поле с реконструкцией насосной станции и резервуара, реконструкция водопровода в селе Детляжка и селе Верхняя Беранда, произведен ремонт водопроводной насосной станции в селе Харцыз-2, проложена канализация по ул.Фестивальной в п.Дагомыс.

Электроснабжение

В 2012 году в целях улучшения электроснабжения произведена реконструкция 41 трансформаторной подстанции.

Освещение

В 2010 году выполнен капитальный ремонт сети уличного освещения в селе Каткова Щель, мкр. Якорная Щель, селе Волконка.

В 2012 году на освещение улиц и переулков населенных пунктов Лазаревского внутригородского района города Сочи затрачено 28 млн. 920 тыс. руб. что позволило осветить в общей сложности более 28 330 м дорог, 65 улиц и переулков. Из них 17 - в городской черте, 48 - в сельских округах. В том числе в рамках городской целевой программы «Модернизация и развитие систем наружного освещения города Сочи на 2012-2014 годы» проведен ремонт сетей уличного освещения ул.Придорожная, ул.Прохладная, ул.Золотая, ул.Волковских партизан, ул.Звездная, ул.Кленовая, пер.Дачный, ул.Рязанская, ул.Виноградная, ул.Алаверды, пер.Спасский, ул.Бюроканская, пер.Озерный, ул.Верхняя, ул.Славы.

В рамках реконструкции федеральной трассы выполняются мероприятия по организации наружного освещения, обустройству пешеходных тротуаров, ливневой канализации и установка автобусных павильонов.

Транспорт

Основным перевозчиком на рынке транспортного обслуживания населения в районе является МУП «Лазаревскоеавтотранс». Территории обслуживания от мкр.Магри до центра Сочи. 4 городских и 21 пригородный маршрут.

В 2013 году для нужд МУП «Лазаревскоеавтотранс» приобретено 28 новых автобусов марки ЛиАЗ, которые отвечают всем современным требованиям. До конца года автопарк пополниться еще 77 единицами нового транспорта.

Выполнены работы по реконструкции морских терминалов в п.Лазаревское, п.Дагомыс, п.Лоо, что позволило осуществлять регулярное морское сообщение по направлению «Сочи – Лоо - Лазаревское».

За счет средств ВЦП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014г.» отремонтировано 17 объектов на сумму 443 749,629 тыс.руб., выполнены работы по разработке проектной и рабочей документации по 2 объектам.

За счет средств инвестора произведен ремонт 2-х мостов и заасфальтированы 2 улицы в ауле Хаджико, произведены берегоукрепительные работы и установлена емкость под резервуар для водоснабжения в ауле Тхагапш.

Произведен ремонт ул.Чавчавадзе в п.Дагомыс и ремонт ул.Культурной в п.Нижнее Уч-Дере.

В 2013 году продолжается реконструкция федеральной трассы, проходящей через территорию Лазаревского внутригородского района:

- завершены работы по капитальному ремонту на участке автомобильной дороги  от мкр.Магри до мкр.Лазаревское;

- выполнены работы по капитальному ремонту на участке автомобильной дороги от мкр.Вардане до мкр.Лоо.

Идут к завершению работы по реконструкции 2-х надземных пешеходных переходов в мкр.Лазаревское с учетом требований предъявляемых к безбарьерной среде.

Построено 5 современных придорожных санитарно-гигиенические комплексов с торговыми павильонами, туалетами, объектами общепита.

Выполнен текущий ремонт 42-х автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В 2012 году было отремонтировано 22 044 м2 дорог на 63 улицах, из них 34 улицы в сельских округах, 29 улиц в микрорайонах городской черты.

Связь

В 2012 году в Кировском и Лыготхском сельских округах введена в эксплуатацию сотовая связь, районе начался переход с аналогового на цифровое телевидение, осуществляется прокладка оптико-волоконной линии высокоскоростной сети интернет.

В 2013 году жители Кировского сельского округа получили возможность в дополнении к существующей сотовой связи оператора Мегафон, воспользоваться услугами оператора сотовой связи МТС.

В Лыготхском сельском округе так же стала доступна сотовая связь оператора МТС.

Осуществлена прокладка оптико-волоконной линии высокоскоростной сети интернет во все многоквартирные дома микрорайонов Лазаревское, Головинка, Лоо, Совет-Квадже, Чемитоквадже, Солоники.

Благоустройство и озеленение

За счет средств бюджета города Сочи проведен ремонт тротуаров на улицах Павлова, Партизанская, пер.Почтовом в мкр.Лазаревское и на ул.Батумское шоссе в мкр.Дагомыс.

В 2009-2010 годах выполнен ремонт и ремонт придомовых территорий 8 многоквартирных жилых домов в микрорайонах Дагомыс, Лазаревское, Чемитоквадже.

Выполнены работы по ремонту 4-х тысяч 268 квадратных метров тротуаров района.

За счет внебюджетных источников отремонтированы тротуары по ул.Победы и ул.Одоевского в мкр. Лазаревское.

Осуществлена укладка 100 квадратных метров тактильной плитки на автобусных остановках в населенных пунктах района.

Благодаря олимпийскому проекту «Сочи-2014» разработана и внедрена схема «Ноль отходов». Городской полигон по утилизации ТБО, который находится вблизи мкр. Лоо закрыт. Объем финансирования проекта составил 1,5 миллиарда рублей. Для города Сочи в целом это огромный прорыв в улучшении экологической ситуации  и повышения привлекательности курорта.

         По решению Главы города Сочи А.Н. Пахомова ОАО «Лазаревское спецавтохозяйство» выделена новая техника, в том числе 8 автомобилей; а также предоставлено 314 новых пластиковых мусорных контейнеров.

Отопление

В 2010 году выполнен капитальный ремонт котельной и теплотрассы в селе Солох-Аул;

III. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

Большой комплекс работ по реконструкции и капитальному ремонту проведен в оздоровительном комплексе «Дагомыс», санаториях «Магадан», «Белые Ночи», имени Н.А. Семашко, «Юг».

Классифицировано 215 средств размещения, на рассмотрении находится еще 27 объектов.

Произведена реконструкция пляжей в микрорайонах: Дагомыс, Лоо, Вардане, Солоники, Лазаревское (пляж «Дельфин»).

Увеличилось количество благоустроенных пляжных территорий (с 42 пляжей в 2012 году до 56 пляжей в 2013 году).

На муниципальных пляжах «Дагомыс» и «Прозрачный» после реконструкции набережных значительно увеличилась площадь прогулочных зон.

Капитально отремонтированы дороги, ведущие к объектам показа: водопадам «Шапсуг» и «Пседах» в Лыготхском сельском округе, «33 водопада» в Кичмайском сельском округе.

В соответствии с краевой целевой программой «Строительство олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта» реконструированы подъездные  автомобильные дороги к объектам показа в мкр.Головинка и селе Солох-Аул.

На средства предпринимателей Кичмайского сельского округа благоустроен объект показа «33 водопада»: уложено 600 квадратных метров тротуарной плитки, улучшено качество подъездной дороги, реконструировано наружное освещение, установлено 4 торговых павильона нового образца.

IV. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

         Важной частью социальной политики, является создание безбарьерной среды жизнедеятельности для всех групп населения.

В 2013 году 73 объекта приведены  в соответствие с требованиями действующего законодательства и признаны доступными,  получили акты доступности, включены в единый реестр доступных объектов Краснодарского края.

           В 2013 году  3 семьи  ветеранов Великой Отечественной войны улучшили  жилищные условия.

V. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В рамках реализации городской целевой программы «Социально-экономическое развитие города Сочи» в 2010 году введены в эксплуатацию: здание городской больницы №5 в мкр.Дагомыс; станция скорой помощи в мкр.Лоо.

VI. ОБРАЗОВАНИЕ

В рамках реализации городской целевой программы «Социально-экономическое развитие города Сочи»:

- блок ДДУ на территории детского сада №74 по ул.Коммунаров, 1а  п.Головинка (100 мест);

- в 2013 году  окончено строительство пристройки на 100 мест к детскому саду № 84 мкр. Лазаревское;

- проведен капитальный ремонт помещений 2 групп в детских садах №125 и № 118 мкр. Лазаревское, дополнительно введено 50 мест.

В 2013 году приняты следующие меры:

VII. КУЛЬТУРА

За средства городского бюджета были выкуплены в муниципальную собственность здания ГДК мкр.Дагомыс, СДК мкр.Вардане, детского сада №118 на сумму 45 млн.руб.

В 2011 году выполнены работы по капитальному ремонту МУК г.Сочи «Лазаревский районный центр национальных культур им.К.С. Мазлумяна»

В рамках городской целевой программы «Развитие отрасли «Культура» в городе Сочи на 2012-2014 годы» завершены работы по капитальному ремонту ГДК мкр.Головинка и ГДК мкр.Дагомыс.

В рамках краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» на 2010-2012 годы» в 2012 году проведены капитальные ремонты сельских домов культуры в аулах Тхагапш и Калеж.

В парке культуры и отдыха мкр. Лазаревское установлено самое большое колесо обозрения в России, в июле 2014 года на колесе установили светящиеся буквы с названием, которые видны даже из иллюминаторов пролетающих самолетов.

В октябре 2012 года в мкр.Вишневка открыт памятник военному транспорту «Азов», затопленному 22 октября 1942 года авиацией фашистской Германии. Памятник является даром города Азова Ростовской области жителям Лазаревского района.

Отремонтировано здание отдела ЗАГС Лазаревского района.

За внебюджетные средства реконструирован сквер у памятника поэту-декабристу А.И.Одоевскому на ул.Энтузиастов в мкр.Лазаревское.

IX. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

В рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи, как горноклиматического и бальнеологического курорта» в 2010 году капитально отремонтированы теннисные корты и спортивный зал ДЮСШ олимпийского резерва №4.

В 2010 году построено 6 спортивных площадок для общеобразовательных школ №75, 80, 82, 83, 90, 91.

В рамках городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Сочи в 2012-2014 годах» в 2012 году построены многофункциональные спортивно-игровые площадки, в СОШ №84 мкр.Совет-Квадже и СОШ №79 мкр.Макопсе.

В 2013 году в районе обустроена 21 детская площадка, в том числе 18 детских площадок за счет исполнения наказов избирателей депутатами Городского Собрания Сочи.

Установлены уличные тренажеры в парке культуры и отдыха Лазаревского филиала парка отдыха "Ривьера" - Сочи и в парке отдыха им. С.М. Кирова.

В 2013 году на ул.Малышева в мкр.Лазарпевское завершено строительство нового крытого универсального спортивного комплекса «Лазаревский», общая сумма финансирования составляет 249 миллионов 882 тысячи.

Начальник отдела

экономики и прогнозирования                                                     О.В. Орлова

274-26-03

Опубликовано 09.07.2014 12:25
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти