Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • RogerWrops

Не забывать о ветеранах – долг каждого из нас

Следующий год - год 70-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. К сожалению, годы проходят, и солдаты, боровшиеся за нашу свободу с армией вермахта и победившие её, давно стали пожилыми людьми. И наш общий долг - беречь их благополучие и здоровье, рассказывать подрастающему поколению о тех героях, которые ковали Победу советского народа над фашизмом.

В этом плане за прошедшее время удалось многое сделать Лазаревскому районному Совету ветеранов, председателем которого является Лидия Павловна Бойко. К слову, на сегодняшний день в составе Лазаревского районного Совета ветеранов 20 первичных организаций, которые объединяют более 15000 пенсионеров.

Лидия Павловна Бойко - председатель совета ветеранов Лазаревского района

Совет тесно взаимодействует с администрациями города Сочи, администрацией Лазаревского внутригородского района, органами территориального самоуправления, управлением социальной защиты населения, учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями и спонсорами.

На постоянной основе Совет взаимодействует, путём обмена делегациями, с ветеранскими организациями районов города Сочи, Туапсе, Брянска, Азова, с ветеранами 236-й истребительной авиадивизии базировавшейся в посёлке Лазаревское в 1942-1943 г., с земляками Героя Советского Союза Малышева А.П. из Татарстана и многими другими.

В рамках подготовки мероприятий к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и во исполнение обращения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также письма краевого Совета ветеранов № 120 от 09.07.2014 г, активом Совета ветеранов совместно с сотрудниками местной администрации, социальной защиты, и другими службами, проведено обследование социально-бытовых условий проживания, 1205 ветеранов войны. Были составлены паспорта социальных потребностей ветеранов, разработанные управлением социальной политики администрации города Сочи. При обследовании отмечалось состояние здоровья ветерана, способность к самообслуживанию, потребность в материальной, бытовой, юридической помощи и т.п.

В настоящее время уточняются адреса ветеранов временно перебравшихся к родственникам. Проводится обследование вдов участников и инвалидов войны (190 человек) и 32-х несовершеннолетних узников.

Полученная информация систематизируется. При необходимости она будет уточняться. По результатам обследования решаются вопросы по оказании помощи ветеранам. В последующем, за каждым из них закрепляется человек, который будет осуществлять шефствование.

Проанализировав полученные данные, выявленные в ходе обследования ветеранов, Совет сделал следующие выводы:

1) В основном ветераны ВОВ проживают совместно с близкими родственниками, но есть и одинокие, среди которых 284 человека. Среди них 237 человека имеют близких родственников в различных районах г. Сочи; 23 человека имеют родственников в других регионах РФ; 3 человека имеют родственников за границей РФ; 22 человека не имеют близких родственников (1 участник войны, инвалид по общему заболеванию, 1 житель блокадного Ленинграда, 20 тружеников тыла.

2) Жилищные условия проживания ветеранов не всегда соответствуют нормам. Так 18 ветеранов проживают в аварийном жилье, в том числе 4 - одинокие люди. Один из них не имеет родственников; 100 человек нуждаются в капитальном ремонте; 2 человек не имеют родственников. 134 человек нуждаются в ремонте средней сложности, из которых 1 не имеет родственников. 420 человек нуждаются в текущем ремонте. Из них 6 человек не имеют родственников. При принятии решения помощи ветеранам, Совет в первую очередь уделяет внимание одиноким людям, которые не имеют родственников в городе Сочи. На сегодняшний день удалось многое сделать и оказать точечную помощь ветеранам. Отремонтированы квартиры участников войны Горюнова И.Г. и Тимошенко М.И. Закончен ремонт в квартирах, а также отремонтирована кровля над квартирой Фатеевой Л.А., выполнены работы по остеклению балкона Бойко В.В., осуществлён ремонт кондиционера и установлены оконные рамы Елисовой А.И., завезены дрова Лихачёву М.Ф., оказана помощь в ремонте сантехоборудования в квартирах Лыгина И.В. и Стрельцовой А.Н.

3) 63 ветерана нуждаются в юридической помощи, которую нужно оказать в судебном разбирательстве, 99 ветеранов - в бесплатных услугах адвоката. Эти услуги предоставляются 4-й Сочинской коллегией адвокатов, в соответствии с законом Краснодарского края «О бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края».

4) С открытием в посёлке Лазаревское Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг значительно сократились проблемы 94-х ветеранов, которые нуждаются в получении или сдаче документов в различные инстанции.

С 2009 года ветеранам и вдовам участников войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, оказывается помощь в получении социальных выплат на приобретение жилья. 107 ветеранов Лазаревского района реализовали своё право, получив комфортабельные квартиры в прекрасном микрорайоне п. Лазаревское в новых домах по ул. им. Героя Советского Союза А.П. Малышева.

Во исполнение распоряжения № 352 от 28.08.2014 г. главы администрации г. Сочи Пахомова А.Н. «Об организации адресной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны организациями г. Сочи», члены Лазаревского районного Совета ветеранов и председатели первичных организаций, одним из важных направлений в своей работе, определили укрепление связей и взаимодействия с представителями коммерческих организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Актив Совета ветеранов работает в тесном контакте с руководителями санаторно-курортных учреждений и организациями здравоохранения Лазаревского района. При выявлении проблемных вопросов по медобслуживанию ветеранов на еженедельных планёрных совещаниях при администрации района, в которых принимает участие председатель районного Совета ветеранов, а также по прямой связи оперативно принимаются меры по их решению адресно - посещение медработниками ветеранов на дому, забор анализов, госпитализация и другое.

По ходатайству Совета ветеранов Лазаревская поликлиника всегда направляет врача для сопровождения групп, выезжающих в дальние экскурсии и деловые поездки (Атамань, Новороссийск, Анапа, Красная Поляна, Краснодар и другие).

Ежегодно при содействии администрации Лазаревского района, в рамках мероприятий, посвящённых Дню Победы, такие санаторно-курортные учреждения, как «Бирюза», «Магадан», «Аврора», «Юг», «Шексна», «Ивушка», «Белые ночи», «Ташир» выделяют курсовки на безвозмездной основе. По ходатайству Совета ветеранов за 2013-2014 гг. 34 человека, имеющих проблемы с передвижением, получили путёвки на санаторно-курортное лечение. Среди них в основном те ветераны, которые не имеют возможности получить путёвку через Фонд социального страхования. От ветеранов, прошедших курс лечения поступают только положительные отзывы.

Искренне благодарим руководителей и персонал здравниц, за их отзывчивость и доброе отношение к ветеранам, внимательное и профессиональное медицинское обслуживание. Мы также благодарны руководителям тех предприятий и учреждений, которые находят возможность для оказании помощи ветеранам – бывшим своим сотрудникам. Отдельные слова благодарности говорим предпринимателям и руководителям хозяйствующих структур, откликающимся на наши ежегодные обращения в канун Дня Победы за оказанию финансовой поддержки деятельности районной ветеранской организации. За 2013-2014 годы на наш счёт от спонсоров было получено 93 000 руб. Именно за счёт тих средств мы имеем возможность оказать знаки внимания нашим ветеранам: провести чествование юбиляров, поздравить в дни знаковых и знаменательных дат, посетить больных и прикованных к постели, участвовать в похоронах, приобрести необходимые канцтовары и т.д.

В числе наших постоянных спонсоров: директор д/о «Колос» Корнев А.Н., руководитель общественной организации «Защита Отечества» Шуреков Н.Ф., руководители здравниц «Курорт Макопсе» Тахмазьян С.А., «Бирюза» Лисицкая Н.В., «Тихий Дон» Туголуков В.Е., «Белые ночи» Толстопятов В.С., индивидуальный предприниматель Губин А.В.

В 2014 году оказали помощь руководители ООО «Корона» и п/л «Экспресс». Кроме того, многие спонсоры из работающие в сфере общепита и здравниц района, в дни знаковых и торжественных мероприятий, предоставляют помещения, дарят праздничные угощения ветеранам. Мы очень признательны им за это. Отдельное спасибо хотим сказать члену нашего Совета ветеранов, участнику боевых действий и предпринимателю Дащан М.В.

За 2013-2014 гг. при участии руководителей и представителей администрации Лазаревского района, посетили на дому 92 ветерана войны – 90-летних юбиляров и старше. В знак благодарности за их героический подвиг им были вручены поздравительные адреса от президента РФ, главы администрации и председателя райсовета ветеранов. Все мероприятия прошли в торжественной обстановке с вручение цветов и ценных подарков. В частности, чайных сервизов. Юбиляры другого возраста принимали поздравления от актива Совета ветеранов и местной администрации.

Ежегодно, в канун Дня Победы службы такси Лазаревского района «Апрель», «Аврора», «Форсаж», «Волна», «Парус» и другие выделяют для Совета ветеранов бесплатные талоны (130 шт.) на проезд в такси с 7 по 10 мая. Такая акция помогает ветеранам без проблем принять участие в праздничных мероприятиях. Тем более, что в эти дни мы принимаем ежегодно гостей – ветеранов и родственников 236-й истребительной авиадивизии, защищавшей Черноморское побережье Кавказа.

Ветераны Лазаревского района с большим интересом восприняли события, связанные с проведением зимней Олимпиады в г. Сочи. Более 110 пенсионеров в 2013 году по программе «Зритель» выезжали на тестовые соревнования по олимпийским зимним видам спорта, на горные объекты в Красной Поляне и ледовые дворцы в прибрежном кластере. 5-го февраля 140 ветеранов Лазаревского района принимали активное участие в мероприятиях, посвящённых встрече эстафеты Олимпийского огня. Маршрут эстафеты проходил по улицам посёлка Лазаревское. В течение всей Олимпиады и Паралимпиады, при содействии администрации города Сочи, ветераны выезжали на соревнования в качестве болельщиков (зрителей) в горный и прибрежный кластеры. Пенсионеры активно оформляли паспорта болельщиков, в том числе через районный Совет ветеранов более. Таких набралось 100 человек. Всего побывало на Олимпиаде более 500 ветеранов, в том числе по льготным (бесплатным) билетам более 130 человек.

Актив Совета ветеранов считает важным, чтобы ветераны имели бесплатный доступ к информации, публикующейся в средствах массовой информации. Кроме подписки на газеты за счёт средств краевого Совета ветеранов, администрация Лазаревского района ежегодно изыскивает возможности для дополнительной подписки ветеранов на краевые и местные издания. В 2013 году проведена дополнительная подписка на газеты « Кубанские новости» и «Новости Сочи» – 680 экземпляров. В настоящее время 300 экземпляров газеты «Кубанские новости» доставляют в Совет ветеранов. Её разносят по домам активисты ветеранской организации. Такая доставка позволила значительно увеличить количество ветеранов, получающих краевое издание. 245 ветеранов получают местную газету «Район» с доставкой на дом почтальонами. Кроме того, через первичные организации распространяется газета Сочинской городской ветеранской организации «Ветеран» в количестве 200 экземпляров.

Многие события в общественной жизни ветеранов, деятельность заслуженных людей, мероприятия патриотической направленности находят своё отражение в СМИ. Ежегодно в газетах публикуется более 30 материалов такого рода. За 2014 год председателем комиссии по военно-патриотической работе опубликовано 22 статьи. Большинство значимых мероприятий записывается и передаётся в эфир телеканалами посёлка Лазаревское и города Сочи. В том числе проводятся записи встреч ветеранов и молодёжи на телестудиях с последующей трансляцией.

Хочется выразить слова благодарности активам наших первичных организаций. Они вносят большой вклад в организацию ветеранской работы. Все председатели первичных ветеранских организаций – люди с активной жизненной позицией. По мере возможностей они оказывают содействие в решении бытовых вопросов ветеранов, привлекают их к участию в патриотическом воспитании молодёжи, передаче ей лучших традиций, уделяют должное внимание памятникам военной истории и культурного наследия.

Л.П. БОЙКО,

председатель Лазаревского районного Совета ветеранов.

А.Ю. ЛЕНКИН,

ведущий специалист организационно-кадрового отдела по взаимодействию со СМИ администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи,

член Союза журналистов РФ.

Опубликовано 12.10.2014 12:34
Поделиться на:   

Комментарии  

 
#1 Кирилл 13.10.2014 22:49
Только к сожалению активная деятельность по оказанию помощи и поддержки ветеранов проводится именно в праздничные , майские дни ...
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти