Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На страже детства - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

В Лазаревском районе торжественно отметили 100-летие со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На страже детства - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

На торжественный прием главы района Сергея Бражникова по случаю исторического юбилея были приглашены ветераны и нынешние члены комиссии – сотрудники администрации и правоохранительных органов, работники образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, депутаты  и активисты общественных организаций. Для выставки в фойе Центра национальных культур организаторы десятки самобытных детских работ, посвященных Новому году и Рождеству, звучали слова поздравлений, лучшие специалисты были отмечены Почетными грамотами главы администрации района и Городского собрания Сочи. Специальную концертную программу в честь знаменательного события подготовили творческие коллективы и исполнители ЦНК – Владимир Шехтман, Николай Воропай, Грачик Бабаян, Ирина Симутина и хореографический ансамбль «Фестиваль» под руководством Людмилы Гревцовой.

На страже детства - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

– О важности задач, возложенных на комиссии по делам несовершеннолетних, говорит тот факт, что эта структура была создана в Советском Союзе в числе первых, – отметила председатель комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Лазаревского района, заместитель главы района Светлана Кириченко. – С 14 января 1918 года забота о ребенке законодательно стала прямой обязанностью государства, а борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних начала рассматриваться как часть единого дела охраны детства. Еще спустя почти полвека – Указом Президиума Верховного Совета от 3 июня 1967 года – было утверждено Положение, в соответствии с которым, комиссии по делам несовершеннолетних являются основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди детей и подростков.

На страже детства - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

– Жизнь меняется и требует не только твердо хранить верность традициям, но и ставит перед  нами новые задачи, предъявляет все более серьезные требования к нашей работе, – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних при администрации Лазаревского района Светлана Петрова. – Неизменно главное: в центре самого пристального внимания государства остается ребенок, его проблемы, чаяния, надежды, мечты. Мы занимаемся вопросами профилактики правонарушений среди подростков, самым внимательным образом вникаем в возникающие проблемные и конфликтные ситуации, пытаемся реально помочь каждому несовершеннолетнему, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации.

Еще одна значимая функция структуры – защита детей от насилия, жестокости и негативного влияния социальной среды. В одиночку – силами только государства – с  таким объемом задач не справиться, отмечают специалисты, важна поддержка широкой общественности. Равнодушных тут быть не должно.

– В нашей районной комиссии по делам несовершеннолетних работают настоящие профессионалы – грамотные, ответственные, болеющие душой за общее дело. Случайных людей здесь нет и быть не может, – подчеркивает заведующий Лазаревским отделением Сочинского торгово-технологического техникума Геннадий Писоцкий. – Мы давно очень плотно и эффективно взаимодействуем, получаем реальную помощь и поддержку даже в самых непростых ситуациях – у нас полное взаимопонимание. Отдельное спасибо ветеранам, в первую очередь, конечно, руководителям комиссии разных лет – Маргарите Владимировне Яновой, Галине Петровне Польской, Александру Владимировичу Немцеву и нынешнему ее председателю – Светлане Николаевне Кириченко. Вместе, уверен, мы сможем справиться с любой проблемой.

 

На страже детства - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

Анзор НИБО
Фото автора

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 25.01.2018 13:01
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти