Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 144 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Экологическая обстановка в Лазаревском районе города Сочи

«Экологическая обстановка на черноморском побережье» – эта тема стала повесткой дня на встрече замполпреда президента в Южном Округе - Владимира Гурбы с представителями всех ветвей городской власти. В ходе собрания, активно обсуждались вопросы, касающиеся водоотведения от жилых зданий и технических объектов, монтажа новых канализационных коммуникаций и установки систем рециклинга, позволяющих очищать и повторно использовать воду. Еще одной «горячей» темой стали самовольные, несанкционированные постройки.

Экологическая обстановка в Лазаревском районе города Сочи

Сбросы канализационных стоков без предварительной очистки в ливневую систему или непосредственно в грунт, в 2015 году приняли масштабы экологического бедствия и были взяты под контроль полномочным президента. В течение этого периода удалось провести глобальную работу и добиться существенных результатов.

Подведение итогов по проведенным работам

Представителями межведомственных комиссий зафиксировали более 17 000 объектов, не имеющих доступа к централизованной канализационной системе. Более 16 000 домовладений уже решили этот вопрос и произвели врезку в канализационные коллекторы или установили локальные системы очистки стоков.

Осуществленная в 2017 году реконструкция насосно-канализационной станции, позволяет транспортировать отработанные воды более чем от 100 частных и многоквартирных строений, что значительно улучшает экологическую обстановку в районе.

Проведена глобальная работа с владельцами автомоек и шиномонтажных станций. Деятельность 80% из них сопровождается массой нарушений в области охраны окружающей среды. Лишь на 20 % автомоек установлены автономные системы предварительной очистки отработанных вод. Мэр Сочи с сожалением заметил, что в некоторых случаях, на правонарушителей имеют воздействие только радикальные меры. Прекращение подачи воды - один из инструментов влияния на недобросовестных граждан. Уже 48 автомоек внесли изменения в свою деятельность, а 3 из них полностью демонтированы. Продолжается работа с остальными предприятиями, специализирующимися на обслуживании автомобилей.

Незаконные возведения многоэтажных строений на частных территориях, также привели к возникновению глобальных проблем, связанных со сбросом сточных вод. Зачастую хозяева строений игнорируют санитарные нормы и правила, установленные на государственном уровне и закрепленные законодательно. Однако с каждым годом таких объектов становится все меньше.

Планирование деятельности муниципалитета в 2018 году

Владимир Гурба акцентировал внимание собравшихся на неудовлетворительной работе исполнительных органов. Зафиксировано, что часть вынесенных решений не выполняются судебными приставами.

Для эффективной деятельности последних, требуется внести ряд правок в законодательство, и передать часть дополнительных полномочий муниципалитету. Это позволит на местном уровне принимать решения о демонтаже самовольных построек и компенсировать проведенные работы за счет средств нарушителей, полученных от продажи, арестованных участков.

Только консолидация всех ветвей власти и синхронная деятельность исполнительных служб, позволит добиться существенных результатов и улучшить экологическую обстановку в округе.

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 29.01.2018 16:16
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти