Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Российский Давос»: инвестиции в будущее приоритет – Лазаревскому взморью

Проекты социально-экономического развития северного района Сочи вызвали повышенный интерес у участников ежегодного Российского инвестиционного форума, прошедшего на минувшей неделе в нашем городе.

Территория здоровья

Международный инвестиционный форум в Сочи сразу окрестили «Российским Давосом». Если на первых порах – пятнадцать лет назад – аналогии с крупнейшим экономическим форумом в Швейцарии были во многом условными – главным образом, из-за схожей по красоте горной природы, то теперь сравнивать их можно по всем показателям. Как считают ведущие эксперты, наша выставочная инвестиционная площадка еще только набирает свои обороты, поэтому в скором времени реально сможет превзойти своих зарубежных конкурентов.

Впрочем, «обогнать» Давос не самоцель. Сочинский форум, в первую очередь, – уникальная возможность обсудить острейшие отечественные проблемы, а также расширить конструктивное взаимодействие бизнеса и власти. Основная тенденция последних лет – первостепенный акцент на регионы, их развитие и увеличение инвестиционной привлекательности. Тема весьма важная в современных условиях санкций и беспрецедентного давления на Россию, актуальная, поэтому сюда везут только самое лучшее – идеи, наработки, технологии, предложения, проекты. И этот интерес неуклонно растет: каждый очередной форум бьет свои же предыдущие рекорды. Показатели нынешнего года впечатляют: 6 тысяч участников из России и 63 иностранных государств, подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму почти 800 (!) млрд. рублей, что, к слову, вдвое больше, чем в 2017-ом.

<Территория здоровья

Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта нашей страны. Самую крупную экспозицию на правах хозяина представил Краснодарский край. Наибольшее число из 440 инвестиционных предложений, подготовленных муниципалитетами Кубани, традиционно направлены на развитие сельского хозяйства, жилищного строительства и туристической индустрии. «Делегация Краснодарского края заключила 212 соглашений на общую сумму 242 млрд. рублей, – написал в Твиттере губернатор Вениамин Кондратьев. – Отличный результат. Думаю, благодаря некоторым решениям этот форум войдет в историю».

<Территория здоровья

Эффективно поработал в эти дни главный черноморский курорт – мэр Сочи Анатолий Пахомов заключил семь соглашений на общую сумму 17,5 млрд. рублей.

– Форум стал более активным. Он укрепил авторитет – это видно по количеству участников – как губернаторов, так и бизнесменов, – подчеркнул в общении с журналистами глава края. – В Сочи прибыли 78 глав субъектов, то есть практически все руководители российских регионов. Серьезно представлен бизнес. Форум посетили порядка четырех тысяч участников. Я думаю, что такая активность закономерна. В первую очередь, потому что импортозамещение диктует вектор экономического развития и власти, и бизнеса. Сегодня и губернаторы, и предприниматели понимают – необходимо занять те полки, которые высвобождаются от импорта. Регионы хотят занять их своей продукцией и услугами. То же самое делает и бизнес: на площадках форума он ищет партнеров, чтобы стать сильнее, в том числе и в сфере государственно-частного партнерства.

<Территория здоровья

Экономический потенциал Краснодарского края оценили премьер-министр Дмитрий Медведев, члены правительства страны, крупные отечественные и зарубежные бизнесмены. Многих заинтересовали инвестиционные проекты, представленные городом Сочи. В нынешнем году муниципалитет подготовил для потенциальных инвесторов несколько предложений. Два наиболее крупных – непосредственно связаны с Лазаревским районом. Первый проект – строительство пятизвездочной гостиницы в поселке Лазаревское – его стоимость порядка 200 млн. рублей, второй – презентация концепции комплексного развития курортного поселка Головинка. Задача, которая, по словам Анатолия Пахомова, сейчас стоит перед Сочи, – сделать Лазаревский район не менее благоустроенным, чем остальные районы курорта.

<Территория здоровья

– Проект развития Головинки, как сугубо курортного населенного пункта, важен с точки зрения дальнейшей перспективы благоустройства других прибрежных зон Сочи, – отметила  в интервью нашей газете член рабочей группы, руководитель «Центра развития рекреационных территорий «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ», архитектор Ольга Шебзухова. – О конкретных инвестициях говорить пока рано, это некий пилотный проект – наши предложения по планировке территории и создания комфортной городской среды – мест массового отдыха, пляжей, парков, культурно-развлекательных центров и необходимой инженерной инфраструктуры.

Процесс работы над проектом продолжится и после форума, подчеркнула Ольга Шебзухова. Важно учесть все предложения и замечания, в первую очередь, поступившие от местных жителей, в полной мере защитить их права и интересы. После общественных слушаний, прошедших в Головинке в ноябре 2017 года, свое мнение о дальнейших перспективах развития родного поселка посредством участия в открытом анкетировании высказали уже почти триста человек. Людей волнует буквально все: вопросы экологии и землепользования, правила застройки, планы властей и инвесторов по благоустройству территории. Отдельная тема – сохранение привычного уклада жизни, а также исторических, этнических, культурных и религиозных традиций адыгского населения, в частности, знаменитого памятника природы – редчайшего экземпляра тюльпанного дерева, издревле являющегося священным для коренных жителей города.    

Анзор Нибо
Фото Сергея Лисицына

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 23.02.2018 11:01
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти