Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Отлов бродячих животных будет более цивилизованным

Отлов бродячих животных в Лазаревском и других районах будет проводиться более цивилизованными методами. Анатолий Пахомов, глава города, внес предложение по созданию нового рабочего проекта по отлавливанию бездомных животных. Цель - найти новые, гуманные и цивилизованные, способы для решения проблемы уличных животных.

 

Отлов бродячих животных будет более цивилизованным

 

Для участия в обсуждении задачи, администрация пригласила сотрудников приютов, представителей организаций по защите животных, волонтёров, а также просто неравнодушных жителей города. В истории города Сочи, это первая встреча зоозащитников, представителей власти и населения.

В ходе дискуссии поступило предложение организовать специальную контактную группу, которая будет обрабатывать запросы, поступающие от защитников животных и общественных организаций. Цель контактной группы - облегчение сотрудничества зоозащитников и представителей администрации.

В результате решили образовать межведомственный рабочий орган. По словам Екатерины Гонтаревой, председателя «Альянса Защитников Животных», туда записалось довольно много людей.

Возможное решение проблемы бродячих животных

Все участвующие сошлись во мнении, что бродячие животные на улицах основного курортного города России - это неприемлемо. Тем не менее, те жестокие методы, которые применялись в прошлом, - недопустимы. Путь решения проблемы должен быть гуманным. Один из таких - кастрация и стерилизация животных, которая будет проводиться бесплатно или на льготных условиях. Это должно свести к минимуму число котят и щенков, которые в последующем могут оказаться на улице.

По словам Андрея Платонова, директора сочинского департамента по охране окружающей среды, глава города согласился с данным решением и дал обещание найти возможность и выделить необходимые средства для проведения подобного мероприятия. Когда и каким образом это будет достигнуто, пока решается.

В Адлерском и Лазаревском районах появятся новые приюты

В обязанности рабочей группы будет входить контроль деятельности организации, которая занимается отловом животных и их передержкой.

Уже в ближайшее время будет создан список всех членов данной группы, которые совместно с депутатами и представителями администрации будет заниматься этим вопросом. Собрания эти будут проходить один раз в квартал.

Помимо этого, защитники животных подтвердили свою готовность содействовать работе приютов. Не только уже существующих, но и новых, которые появятся уже совсем скоро. Пока местом для таких приютов станут Лазаревский район и Адлерский.

Один из новых приютов будет располагаться на территории птицефабрики в Адлере. Вскоре будет вестись строительство вольеров и дополнительных необходимых элементов.

Также ведутся активные работы по благоустройству уже имеющегося приюта - на Барановке, где он существует с 2014-ого года. На территории, площадью почти в 5 га, будут действовать аж несколько организаций по защите животных. А администрация и волонтеры будут оказывать им поддержку.

Лазаревское же пока только готовится к строительству. Сейчас ведутся поиски участка, на котором будет возможность построить приют.

Нельзя не упомянуть, что 27-ого февраля, в международный день стерилизации животных, будет проходить стерилизация животных на льготных условиях. Мероприятие проводится ежегодно вот уже на протяжении четырех лет. Место проведения - государственная ветеринарная лечебница на Пластунской улице, дом 78. Обязательная запись по телефону: 8 862 268 26 09.

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 03.03.2018 10:01
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти