Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Грипп в Краснодаре 2016: статистика, факты, полезные советы по профилактике болезни.

Ждать ли распространения болезни по всему югу России и как предотвратить эпидемию?

Gripp v Krasnodare 2016

 

Случаи гриппа зафиксированы не только в столице Кубани, но и различных областях и районах Краснодарского края, и потому жителям Лазаревского района будет полезно узнать  - есть ли реальная угроза эпидемии гриппа и возможно ли избежать заражения опасным вирусом.

Статистика и реальные факты: чему верить

Кубанское отделение Роспотребнадзора заявляет о том, что никакой эпидемии в Краснодарском крае не наблюдается – все показатели по росту заболеваемости находятся в пределах эпидпорога, и у населения нет повода для паники.

Но давно известно, что статистические данные формируются на основе отчетов из поликлиник, в которые обращается малый процент населения: большинство заболевших предпочитают справляться с недугом самолечением, просто покупая нужные препараты или выгоняя болезнь из организма средствами народной медицины. Хорошо, если при этом больной человек остается дома и не распространяет вирус дальше.

Мнение врачей краснодарских больниц существенно отличается от информации, предоставленной Роспотребнадзором: медработники отмечают, что вырос процент вызовов на дом,  в поликлиники и больницы пациенты приходят в таком количестве, что в коридорах образуются километровые очереди. Очереди выстраиваются и в аптеках, а на улицах и в общественном транспорте многие кашляют, чихают.

В связи с  интенсивным ростом заболеваемости в больницах и поликлиниках города 15 января 2016 года прошли планерки, на которых сотрудники медучреждений прошли дополнительный инструктаж по теме диагностики и лечения гриппа.

Вывод напрашивается сам собой: статистика далека от реальности, угроза эпидемии существует, и остановить распространение гриппа возможно только одним способом – осознать серьезность болезни и  начать эффективную профилактику заболевания.

Грипп: как распространяется заболевание и чем оно опасно

Грипп – инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами, попадающими в организм человека. Вирус гриппа распространяется крайне быстро и также быстро проникает в кровеносную систему, внутренние органы человеческого тела. Распространители вируса – заболевшие люди.  Грипп передается воздушно-капельным путем, через предметы общего пользования и при близких контактах.

Заболевание имеет разные формы проявления и особенно опасной является тяжелая форма гриппа. На ее фоне развиваются серьезнейшие осложнения, наблюдается высокая (критическая) температура, могут появиться судороги. Тяжелая форма гриппа может привести к летальному исходу или развитию патологий хронического характера.

Грипп важно как можно быстрее диагностировать и начать эффективную терапию заболевания, чтобы остановить размножение вируса и предотвратить тяжелые последствия. Особенно тяжело переносят болезнь дети и люди пожилого возраста – этой категории пациентов нужно обращаться к врачам при малейшем подозрении на грипп.

Лучшим средством борьбы с гриппом является профилактика заболевания. Расскажем подробно, какие профилактические меры помогут жителям Лазаревского не стать жертвой сезонного заболевания и защитить организм от вредного вируса.

Профилактические мероприятия против гриппа

Чтобы не стать жертвой опасного вируса гриппа нужно в первую очередь заняться укреплением собственного иммунитета. Укреплять иммунную систему возможно разными способами: ввести в рацион питания продукты, богатые витаминами, пропить курс аптечных витаминных коктейлей, закалять организм, соблюдать здоровый режим дня.

Эффективной мерой профилактики инфекции считается вакцинация. Ее обычно проводят осенью, но по желанию – можно всегда обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти процедуру.

Обезопасить себя от вируса можно соблюдением правил личной гигиены и ношением маски. Не нужно стесняться надевать маску в общественном транспорте или на работе – помните, что грипп – заболевание тяжелое, с неконтролируемыми последствиями, трудно поддающееся терапии.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких  и если заболели: обращайтесь к врачу и соблюдайте постельный режим.

Опубликовано 18.01.2016 17:46
Поделиться на:   

Комментарии  

 
#1 Роман Беляков belyakov_rs 18.01.2016 21:51
Пресс-служба администрации Сочи сообщает:

На курорте в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ поликлиники увеличили время приема пациентов до 20:00, в том числе в субботу и воскресенье.

Помимо возможности вызвать врача на дом, в поликлиниках организован отдельный прием больных с температурой.

В управлении здравоохранения администрации города Сочи действует круглосуточный телефон «горячей линии» — 8−988−285−99−95 .
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти