Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 36 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • XXXVsl

ЦНК: Там, где созревает душа русская

16 апреля в большом зале Центра национальных культур состоялся юбилейный концерт образцовых ансамблей Центра русской культуры «Лазурька» и «Звоны былинные» под благозвучным названием «Тебе, наша Русь былинная». Вот уже 20 лет заслуженные деятели культуры, именитые музыканты и совсем юные, талантливые артисты Центра русской культуры затрагивают самые тонкие, самые потаенные душевные струны жителей Лазаревского и гостей курорта. За спиной гран-при престижных международных фестивалей в России, Греции, Италии, Испании, Франции, Чехии, Австрии, Финляндии, впереди – новые открытия и завоевания. Можно бесконечно долго перечислять заслуги и награды ансамблей – образцовых, безусловно, талантливых и перспективных, но не об этом хочется говорить в такой день.

В праздничном концерте принимали участие артистки, которые 20 лет назад стали первыми участниками коллективов, ныне – совсем взрослые, состоявшиеся, подающие прекрасные перспективы в престижных учебных заведениях столицы. Оглядываясь через 20 лет насыщенной, одухотворенной, вдохновленной творчеством и культурой жизни, девочки озвучивали мысли, из которых, по мнению автора статьи, и состоит главное богатство и багаж юбиляров.

Диана Выродова, занималась в образцовом ансамбле «Лазурька» с четырех лет. Сейчас студентка Российской академии музыки имени Гнесиных г. Москва: «Я пришла в «Лазурьку», когда из-за отсутствия каких-либо музыкальных данных меня не захотели брать в другие ансамбли. Сейчас у меня есть все: вокал, хореография, актерское мастерство и перспективы стать солисткой престижного вокального коллектива страны. Это все дала мне «Лазурька» и усердный труд Елены Михайловны Гребенюк».

Анна Малхосян, первая участница коллективов «Лазурька» и «Звоны былинные». В коллективах с четырех лет. Сегодня – студентка Московского Педагогического Государственного Университета «Я получаю уже третье образование. Каждый раз отчетными и дипломными работами являются работы по Центру русской культуры ЦНК. И чем больше я расширяю свой материал, углубляюсь в богатство традиций и культурного наследия центра, чем больше осознаю глубину познания и передачи уникальной художественной составляющей нашего народа через наше творчество – тем больше понимаю: я хочу домой. Обратно в Лазаревский Центр национальных культур, в свой родной Русский центр, где так много создано и предстоит создать еще больше».

Дарья Кашина, в коллективе с четырех лет. На протяжении десяти лет – солистка ансамбля «Лазурька»: «То, что я сейчас из себя представляю, является заслугой многолетнего труда и возрастания в коллективах Центра русской культуры. Дети, которые занимаются в таких творческих организациях, познают не просто мастерство вокала и хореографии. За время, проведенное в ансамбле, мы приобретаем качественную шкалу ценностей, мировоззрения, мироощущения, мы учимся правильной системе ценностей. Дети, растущие в таких коллективах, никогда не станут обществом потребления и серой массой».

Что добавить к этим словам. Разве что отмерить земной поклон и пожелать долгая лета Центру русской культуры.

Юлия Никитюк

Опубликовано 19.04.2016 14:11
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти