Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

СОЧИ В ОБЪЕКТИВЕ - СОЧИ В СЕРДЦЕ

Выставка редких фотографий Лазаревского из фондов Музея истории города-курорта Сочи открылась 13 ноября в Лазаревском Центре национальных культур.

 

 

На открытие выставки пришли учащиеся школ, работники культуры и местные жители, которым интересно больше знать о становлении и развитии нашего микрорайона Лазаревское. Старожилы вспомнили милые их сердцу места, а школьники с интересом слушали рассказ о Лазаревской с момента ее образования до дней сегодняшних.

Справка по административно-территориальным преобразованиям:

При разделении Черноморского округа на попечительства о черноморских прибрежных поселениях (1870) с. Лазаревское было отнесено к Сочинскому попечительству. С организацией Черноморской губернии (1896) оно вошло в состав Туапсинского округа (с 1922г. – район). В 1934г. с целью ликвидации чересполосицы Шапсугского национального района с Туапсинским и обеспечения его выходом к морю, село Лазаревское вместе с Лазаревским сельским советом, было передано Шапсугскому району и стало его административным центром. Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР в 1945г. Шапсугский район был переименован в Лазаревский.

В 1949 году поселок Лазаревское преобразован в курортный поселок. В 1961г. территория поселка включена в городскую черту Сочи. В 2006 году решением Городского Собрания Сочи Лазаревский район стал внутригородским, а населенные пункты городской черты, в том числе Лазаревское, именуются микрорайонами города Сочи.

Одно из самых интересных путешествий – это путешествие по нашему прошлому. Давайте посмотрим на фотографии Лазаревского середины прошлого века. Какими были дорогие нашему сердцу места 50, 60, 70 лет назад. Как все изменилось!

Ждем Вас на выставке в фойе Центра национальных культур до 1 декабря 2017 года.

Возможно в Ваших семейных альбомах есть фотографии Лазаревского прошлых лет принесите их для копирования в музей, и тогда на следующих выставках панорама жизни микрорайона станет шире.

Девина Е.Н.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

 

Опубликовано 15.11.2017 10:48
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти