Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лучший вид отдыха – туризм!

В целях популяризации детского туризма в России 2018 – 2019 объявлены годами туризма. Наш край активно включился в процесс создания условий для занятий детей туризмом.

Лазаревский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями принимает непосредственное участие в этом направлении. Для ребенка с ОВЗ подобный вид деятельности является эффективным методом для раскрытия его индивидуальных особенностей, а также является средством для развития его эмоций и чувств, интеллекта и творческого потенциала. Пешеходный туризм – самый распространенный и доступный вид туризма для детей, основой которого является организация самодеятельного туристического похода.

Министерство труда и социального развития Краснодарского края направило для обучения в город Туапсе молодых специалистов для прохождения обучения в школе инструкторов детского юношеского туризма. От Лазаревского реабилитационного центра обучалась и получила специальность «инструктор по детскому и юношескому туризму» Хушт Дарья Валерьевна. Она разработала и провела в реабилитационном центре целый ряд мероприятий по туризму «Школа настоящих туристов». Заинтересовать детей и рассказать, кто такие туристы, лучше всего, конечно же, через сказку. Известные персонажи: Баба Яга, Леший, Водяной собрались в поход и встречают на лесной опушке туристов, которые научили лесных жителей собирать рюкзак в поход, ставить палатку, не оставлять после себя мусор, не обижать животных и птиц. В простой доходчивой форме до воспитанников донесено, что туризм – это, прежде всего, шаг к здоровью, а еще это очень увлекательно. Дети с удовольствием учились вязать узлы, читать топографические обозначения на картах и ориентироваться на местности. На практических занятиях учились ставить палатку, собирать рюкзак и аптечку, знакомились с групповым и индивидуальным снаряжением настоящих туристов. А в конце августа для закрепления знаний и применения их на практике был проведен туристический квест «Красная Шапочка и юные туристы». Сказочные персонажи Охотник и Красная шапочка помогали ребятам преодолевать препятствия, которые то и дело встречались на лесных тропах. Не забывали и оказывать помощь, и вызволять из беды детенышей животных. Родители воспитанников принимали активное участие, работали дружно в команде. Вместе не страшны никакие опасности. Мероприятие получилось незабываемым, увлекательным, веселым.

В течение года воспитанники посещают туристический кружок «Вместе весело шагать...» педагога-психолога Куландже Сафет Вадимовны, где осваивают и закрепляют туристические навыки, которые помогают им умело ориентироваться во внезапно возникших экстремальных ситуациях, быстро принимать решения и действовать.

Знания и умения, полученные в центре, пригодятся в жизни. Каждому ребенку хочется выйти с семьей в лес, на природу, обязательно поставить палатку, разжечь костер и вместе накрыть на «стол». Какая же вкусная и необыкновенная пища на природе! Аппетит будет отменный, не сомневайтесь!

Ничто так не объединяет семью, как совместно проведенный активный отдых на природе.

Социальный педагог Пташник Л.Н.

+7-918-907-36-02

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 03.09.2019 12:11
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти