Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Служебный долг за пределами отечества — 27 годовщина вывода войск из Афганистана

Нас так воспитали – защищать интересы своего отечества

15

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Двадцать семь лет назад советские войска покинули территорию Республики Афганистан. За девять лет службы в Афганистане погибли почти 14 тысяч человек и около 50 тысяч были ранены.

Сегодня чтить память павших воинов – наш нравственный долг. Еще более важная задача – воспитать в нынешнем поколении истинный дух патриотизма и готовность защищать свою отчизну. Об этом и многом другом в редакции газеты «Лазаревские новости» мы поговорили с героем нашего номера - заместителем председателя правления Лазаревского районного отделения г. Сочи Российского союза ветеранов Афганистана, гвардии майором запаса, Игорем Михайловичем Бельницким.

Игорь Михайлович, расскажите, где вы проходили службу? Расскажите о ваших чувствах, когда узнали, что направляетесь в Афганистан?

- По окончании высшего военного училища с 84 по 86 год я служил в качестве офицера в республике Афганистан провинция Герат, в 101-м мотострелковом полку 5-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Я сам написал рапорт, добровольцем туда поехал. Нас так воспитывали. После выпуска из училища нас туда поехало сто с лишним человек и практически все общевойсковые части Афганистана сформировали за счет выпускников Алма-атинского и Ташкентского училища. Я закончил Алма-атинское высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза И.С. Конева.

Вот после училища отпуск прошел и можно сказать целый борт ТУ 154 - выпускники Алма-атинского училища и следом еще один борт - выпускники Ташкентского училища. Одну дивизию формировали из наших выпускников, а вторую дивизию – ташкенцы. Основная масса офицеров – пехотинцев, десантников, разведчиков была из этих двух училищ.

Вы понимали за что вы воюете?

Осознание было не то что это интернациональный долг, а то что мы защищаем интересы своего отечества на дальних рубежах, защищаем свои границы с другой стороны, чтобы это до нас не дошло.

27 лет прошло со дня вывода наших войск из Афганистана. Сегодня многие наши сограждане размышляют о том, нужно ли было нам ввязываться в эту войну. Какое ваше личное мнение?

Я думаю, что так ставить вопрос для нас неправильно. Тогда было совсем другое государство, решение было принято на самом высшем уровне. Мы, люди военные, это решение выполняли. Ну, а если бы не вмешивались – видите, что сейчас происходит? Вся эта наркота, весь терроризм уже практически у нас дома. Когда мы там воевали всего этого не было.

Что самое страшное на войне?

Наверное, друзей потерять.

Как с этим можно справиться?

Тяжело, особенно если это на твоих глазах произошло. Проще, когда тебе об этом сообщили и тогда уверяешь себя, что с этим человеком никогда не встретишься, что он просто куда-то уехал и мы с ним просто больше никогда не пересечемся. Но когда это происходит на твоих глазах – достаточно тяжело это воспринимать.

Сейчас в Лазаревском проходит месячник военно – патриотической и оборонно-массовой работы, в рамках которого проводится множество мероприятий для молодежи. Какой по вашему мнению самый эффективный способ передать ребятам веру в Отчизну, любовь к Родине и готовность защищать ее пределы?

В этом плане мы ежегодно проводим соревнования по военно-патриотическим видам спорта на кубок Фонда воинов – интернационалистов. В этом году 13 числа на базе школы №75 пройдут очередные соревнования. Наиболее приемлемая форма для их понимания, по моему мнению, это встречи с участниками боевых действий в Афганистане, в Анголе, в Эфиопии, в Чечне, с участниками действующих подразделений, которые сейчас принимают участие в горячих боевых точках. Чтобы они реально видели людей, которые участвуют в войне, чтобы те рассказали им правду, без приукрас, показали документальные фото и видео, тогда и бояться не будут.

На уроки мужества мы своих ребят отправляем, участников войн и они непосредственно общаются с ребятами с восьмого по одиннадцатый класс. Знаете, достаточно много интересных вопросов задают, их это интересует.

Что можете пожелать всем тем, кто принимал участие в этом долгом и кровопролитном конфликте?

Самое главное – здоровья. На сегодняшний день практически всем, кто принимал участие в этой войне уже за сорок, даже тем, кто под вывод восемнадцатилетними пацанами попал. Поэтому здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

За время, прошедшее со времени вывода войск из Афганистана, значимости этих действий давались различные оценки. Неоспоримо одно: для нашей страны и для каждого из нас воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами.

Опубликовано 11.02.2016 18:37
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти