Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мы славим земляков за их труды и подвиги! Жители Лазаревского района с размахом отметили юбилей родного края!

Уважительное выражение – «не голова, а компьютер» – в полной мере относится к Лидии Павловне Бойко. Председатель районного Совета ветеранов крепко держит в своей памяти все, что должно быть «под рукой»: многие сотни фамилий, домашние адреса, телефоны и дни рождения «подопечных», календарь праздничных и памятных дат, одним словом, большой объем самой разнообразной информации, без которой в повседневной работе никак не обойтись. У нее своя «записная книжка» – природная, привычка полагаться только на себя еще ни разу не подводила.

юбилей родного края

– Хорошая память в нашем роду передается на генетическом уровне, – признается Лидия Павловна. – Сказываются, конечно, и пять курсов физмата, оконченные «на отлично». В наше время компьютеров, вычислительных машин и всяких привычных сегодня электронных гаджетов не было, все математические операции приходилось выполнять в уме. Ежедневная работа с цифрами – лучшая тренировка памяти и это очень помогает сейчас в жизни.

После многолетней активной трудовой деятельности – она участвовала в освоении целины, работала на разных должностях в крупных строительных предприятиях Сочи – Лидия Бойко включилась в общественную деятельность, опыт и результаты работы Совета ветеранов Лазаревского района, который она не первый год возглавляет, широко  признаны на краевом уровне. И это тоже в магазине не купишь: ответственность, дисциплинированность, лидерские качества, готовность быть полезной обществу – воспитывались с раннего детства.

юбилей родного края

В нынешнем году к своим званиям «Почетный ветеран труда «Главсочиспецстроя», «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани», «Женщина года города Сочи-2005» и медали Общественной Палаты России «За активную гражданскую позицию и патриотизм», Лидия Павловна, разменявшая недавно девятый десяток лет, добавила еще одно – неофициальное, но не менее почетное и дорогое: «ровесница края». Таких, как она, в районе – несколько десятков. Самые достойные – люди, своим трудом прославившие Сочи, стали героями сборника «Ровесники края и знаменитые наши земляки», изданного при финансовой поддержке администрации и депутатов Городского Собрания Сочи. Его презентация состоялась в Лазаревском этнографическом музее в дни празднования 80-летнего юбилея региона.

юбилей родного края

– Это по-настоящему народная книга – плод совместной работы людей разных профессий и национальностей, – подчеркивает автор идеи и организатор проекта, директор Лазаревского этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи Елена Девина. – В ней два десятка очерков о наших уважаемых земляках – фронтовиках, героях Соцтруда, простых тружениках сельского хозяйства, педагогах, общественных деятелях, ветеранах правоохранительных органов, социальных работниках, представителях сферы культуры, неординарных творческих людях. Каждый из них – наша гордость, ценнейший «золотой» запас, достойный пример для подрастающего поколения.

юбилей родного края

И это еще один важный аспект: все праздничные торжества, посвященные юбилею края, так или иначе, были ориентированы на молодежь. В течение недели в Лазаревском районе прошли десятки мероприятий – от традиционных – классных часов, выставок и спортивных соревнований в школах до массовых культурных акций. Одна из них – флэш-моб – веселый многонациональный хоровод дружбы с музыкой и танцами народов, проживающих в Сочи, состоялся в лицее №95. Концерты и тематические вечера «Край родной, навек любимый!» организовали сотрудники городских и сельских домов культуры.

юбилей родного края

Сотни зрителей из разных населенных пунктов Лазаревского взморья собрал большой праздник, по давней традиции прошедший на площади у Центра национальных культур. Поздравить ветеранов и ровесников края пришли руководство района, учащиеся общеобразовательных учреждений, музыкальных, художественных и спортивных школ, центров дополнительного образования, студенты, представители общественных организаций, здравниц и предприятий. В ходе торжества, на котором выступили творческие коллективы ЦНК, были подведены итоги поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Самых достойных из земляков выбирали сами сочинцы. Почетного титула в номинации «Боевое имя Кубани» удостоены, в частности, легендарные Герои Советского Союза Айдамир Ахмедович Ачмизов и Алексей Петрович Малышев. В номинации «Боевое имя Лазаревского района города Сочи» отмечены Герой Советского Союза Давид Мисакович Языджян, а также ныне здравствующие фронтовики Иосиф Степанович Туманьян и Владимир Васильевич Бойко. Титул «Трудовое имя Лазаревского района города Сочи» присуждено известному партийному и государственному деятелю Николаю Даниловичу Сушкову, руководителю районного Совета ветеранов Лидии Павловне Бойко, заслуженному работнику социальной защиты населения РФ Людмиле Петровне Ставровской, заслуженному учителю школы РФ, отличнику народного просвещения Аюбу Газисовичу Джаримову, заслуженному работнику курортов и туризма Кубани, ветерану труда Валентину Евгеньевичу Туголукову. В номинации «Духовное имя Лазаревского района» отмечены основатель и многолетний руководитель Лазаревского ЦНК Крикор Саакович Мазлумян, заслуженный работник культуры Кубани и Республики Адыгея, создатель Центра адыгской культуры и народного ансамбля «Шапсугия» Аслан Шухаюбович Хейшхо, заслуженный деятель искусств Кубани Айса Асланчериевич Хапишт, член Союза художников СССР и Армении Марат Хачатурович Минасян, член художников России, мастер декоративно-прикладного искусства Андрей Витальевич Войцещук.

юбилей родного края

Лауреаты и их представители получили дипломы и памятные подарки от организаторов праздника, а также сфотографировались на память. Долгую и счастливую.

Анзор НИБО

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

юбилей родного края

Лазаревцы

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 20.09.2017 12:27
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти