Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Голубая луна

31 июля житеил Лазаревского района вместе со всем человечеством смогут наблюдать Голубую луну. Нет, вопреки своему названию небесное тело не изменит свой родной и привычный глазу пепельно белый цвет, но полная луна взойдет второй раз за месяц (первое полнолуние пришлось на 2 июля). Никакой мистики, все объясняется тем,что лунный месяц состоит всего из 29-30 дней, в «солнечном» месяце 30-31 день, не считая февраль. Растущая разница смещает лунные фазы, что позволяет человечеству раз в 2,7 года любоваться полной луной повторно.

Почему голубая? Связь между «лишним» полнолунием и необычным цветом весьма условная, ее породила ошибка, допущенная «Фермерским альманахом», выходившим в XIX веке. Каждое полнолуние в альманахе носило свое уникальное имя. Голубой луной называли третье полнолуние из четырех, пришедшихся на сезон между солнцестоянием и равноденствием, что являло собой событие более редкое, чем второе полнолуние, которому по неправильным подсчетам было присвоено название Голубая луна.

В 1946 году неправильные данные были преподнесены в журнале «Sky & Telescope» широкой аудитории. Позже эта информация не раз появлялись в различных познавательных передачах, так что к тому времени, когда журнал объявил о своей ошибке, все по сложившейся традиции продолжали называть второе полнолуние Голубой луной. Тем не менее голубой луна может быть не только на словах. Неординарный цвет спутника Земли обусловлен оптическим эффектом, происходящим за счет преломления света о микрочастицы. Если у вас достаточно крепкие нервы и иммунитет, вы сможете любоваться светом голубой луны в холодные зимние ночи, когда в воздухе содержатся кристаллики льда, или после извержения за счет вулканической пыли, а также после пожаров за дымной пеленой. 

Голубая луна столь нечасто появляется на небосводе, что в Англии бытует поговорка «Однажды при Голубой луне» — т.е. редкостное событие.Следующую Голубую луну можно ожидать только в январе 2018 года.

Анастасия Ширина

Опубликовано 07.07.2015 17:12
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти