Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Весенний сюрприз к новому году

Символ весны - и вдруг под новый год... Невольно вспоминается сказка "12 месяцев", не правда ли? Вредная принцесса требует подснежников в декабре, а злая и жадная мачеха отправляет бедную падчерицу в лес… Сюжет этой сказки мог бы повернуться совершенно иначе, если бы Самуил Маршак работал над своей пьесой в Сочи и его окрестностях! Потому что цветение подснежников в декабре для Сочинского национального парка - вполне обычное явление.

Осень в Сочинском национальном парке плавно перешла в весну. Не важно, что до Нового года еще две недели, а календарная зима по всей России будет длиться до конца февраля. Зацвел подснежник ризенский (Galanthus rizehensis Stern, 1956), значит наступила весна – время обхода всех известных мест его произрастания и мониторинга состояния популяций.

На территории Сочинского национального парка встречается пять видов подснежников, один из них — ризенский, является самым уязвимым видом. Колхидско-лазистанский эндемик с ограниченным количеством локалитетов зацветает первым, встречается редко, не имеет широкого распространения, но численность его сокращается. По этим причинам подснежник ризенский включен в Красную книгу Краснодарского края (2017) и рекомендован к включению в Красную книгу России. Примечательно, что в нашей стране данный вид произрастает только на территории Сочинского национального парка.

Подснежник ризенский — наиболее термофильный и ксеромезофильный вид, приуроченный к приморским холмам и ущельям до 150 м над ур. м. Известен первоцвет не более, чем из 15 урочищ, крайне малочислен: в известных ценопопуляциях насчитывается от 50 до 1000 экз. Луковичное травянистое растение. Луковица крупная, до 3 см в диаметре, листья темно-зеленые, матовые, без воскового налета. Цветет в декабре-январе. Растение очень декоративное, медоносное.

Многолетнее растение, высотой 25–30 см. с прекрасными белыми цветами распускается в декабре и может встречаться до конца января. В теплые солнечные дни своим тонким ароматом цветы привлекают пчел, а нежное очарование лепестков становится причиной варварского уничтожения — несмотря на запрет сбора, первоцвет часто оказывается в букетах. Сказывается на численности растения и сокращение территории его распространения — в связи с хозяйственным освоением предгорной зоны Сочи.

Помимо подснежника ризенского в Сочинском национальном произрастают подснежники Воронова (Galanthus woronowii Losinsk. 1935), кавказский (G. Alpinus Sosn. 1911), Панютина (G. Panjutinii Zubov & Davis 2012) и плосколистный (G. platyphyllus Traub et Moldenke, 1947).

Сочинский национальный парк – единственное место на планете, где на столь ограниченной площади произрастает сразу 5 видов подснежников, все они значатся в СИТЕС и занесены в Красные книги различного уровня.

Мой край

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 18.12.2018 12:38
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти