Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

О чем еще расскажут Сочинские курганы?

В России отметили День археолога. Профессиональный праздник научных исследователей исторического прошлого до сих пор не получил официальный – государственный – статус, а потому является «тихим». Впрочем, это нисколько не убавляет значимости столь важного направления в отечественной науке. Весьма актуальна данная тема для Сочи, имеющего богатейшую многовековую историю. Интерес к нашему городу со стороны археологов всегда был повышенным, но особый всплеск внимания ученых к раскопкам на территории курорта пришелся, естественно, на период подготовки страны к Олимпийским играм 2014 года. Несколько экспедиций из разных регионов страны в то время работали и в Лазаревском районе. Об одной из них – в репортаже «ЛН».

Интерес археологов к Черноморскому побережью отнюдь не случаен, считает руководитель экспедиции Оксана Сергеева. Сочи – город с богатейшим историческим прошлым, местный культурный слой здесь поистине неисчерпаем. И крайне мало изучен. Несмотря на активную работу исследователей из разных регионов страны, ежегодно приезжающих сюда на раскопки, «белых пятен» остается все еще немало.

В Лазаревский район группу Сергеевой, живущей в Саратове, привело не только жгучее желание вновь прикоснуться к тайнам прошедших веков. Изыскательские работы произведены по заказу кампании «Кубаньэнерго», планировавшей накануне Олимпиады замену и перенос линий электропередач на большом участке в горной местности. В соответствии с требованиями действующего законодательства на предполагаемой территории строительства высоковольтных опор необходимо проведение научных археологических исследований. Только после согласования с учеными возможна дальнейшая реализация проекта энергетиков. Тендер на раскопки тогда выиграло ООО «Археологическое общество Кубани», которое, в свою очередь, заключило договор с саратовцами.

– Мы провели в Сочи почти три с половиной месяца, – рассказала Оксана Сергеева. – Поработали в Лоо, Вардане, Солониках, Мирном и Алексеевке. Прошли вдоль всей будущей трассы. Обнаружили немало интересного. Большинство находок имеют несомненную историческую ценность.

Только в селе Алексеевка, расположенном между поселком Лазаревское и аулом Тхагапш, ученые нашли…тридцать четыре кургана!

– Это, несомненно, адыгские захоронения, – убеждена руководитель группы. – После внимательного изучения строения курганов и их содержимого, мы пришли к выводу, что они, вероятнее всего, относятся к периоду убыхской культуры (убыхи – одна из этнических групп адыгов. – Прим. А.Н.). Это конец 18-го – начало 19 века.

Раскопки производились в полном соответствии с правилами, подчеркивает Оксана Сергеева. На каждый курган есть масса чертежей и фотографий. Все тщательно зафиксировано. Составлены подробнейшие отчеты. Обнаруженные в захоронениях артефакты – элементы украшений, керамики и оружия, предметы домашней утвари – после тщательного изучения будут переданы в Лазаревский этнографический музей. Останки человеческих тел – они из-за особенностей здешней почвы, к сожалению, очень плохо сохранились – планируется вновь предать земле.

В ходе проведения работ была обнаружена одна интересная деталь, рассказала участница экспедиции Галина Оверина. Техника кладки в тех или иных захоронениях разная.

–У них не похожий рисунок расположения камней, – подчеркивает она. – Это говорит, скорее всего, о том, что могилы появлялись здесь в разное время. Исследование данной особенности курганов позволит узнать, какие обряды погребения использовали носители убыхской культуры в те или иные исторические периоды.

Тема, несомненно, привлечет внимание и других ученых. Впрочем, сам факт обнаружения курганов в той же Алексеевке, а также адыгских захоронений в других населенных пунктах – Вардане, Лоо или, скажем, в Солониках, не должен никого удивлять: в этих местах до Кавказской войны располагались крупные аулы – природная граница между Шапсугией и Убыхией, проходившая по реке Шахе, была весьма условной. Достаточно взглянуть на географические карты того времени. Та же Алексеевка, к слову, появилась в самом начале 20-го века на месте шапсугского селения Гоайе и была названа в честь Алексея – сына российского императора Николая II.

В прежние годы курганные могильники археологи находили и в долине реки Чухукт (ныне – поселок Каткова Щель. – Прим. А.Н.). По мнению ученых, эти погребения, а их здесь насчитали не менее тридцати (большинство оказались разграблены «черными» копателями), не что иное, как убыхское воинское кладбище, возникшее, предположительно, весной 1864 года. Об этом свидетельствует содержимое могильников: в них покоились погибшие. Как считают некоторые историки, убитых на поле боя адыги хоронили в боевой одежде – черкесках и в полном вооружении. В иной мир воин, отдавший жизнь за свободу Родины, уходил с тем, что имел при жизни на этой земле…

raskopki-01

raskopki-02

raskopki-03

raskopki-04

Анзор НИБО.

Опубликовано 05.09.2019 11:03
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти