Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Надежный и безопасный

Долгожданный подарок к грядущим праздникам: благодаря совместной работе властей, депутатов и местной общественности в Лазаревском районе успешно реализован еще один важный проект.

Кажется, тут все рядом, на расстоянии вытянутой руки – стоя на левой стороне, можно легко услышать, как разговаривают соседи на противоположной, но перебраться через горную Шахе сельчанам всегда было весьма непросто. В советские годы благодаря строительству подвесного пешеходного моста между поселком Ахинтам и аулом Малый Кичмай – позже его сделали более капитальным и надежным – на сваях, давнюю серьезную проблему – связать пешеходным сообщением два берега одной реки – удалось решить: теперь на дорогу требуется всего минут пять. Значительно меньше повезло автовладельцам: им до сих пор приходится пользоваться окружным путем – через Головинку, а это почти семь «лишних» километров.

Время от времени мост через Шахе старались поддерживать в надлежащем порядке, главным образом, «латая» деревянный настил из досок, теперь, учитывая крайне неудовлетворительное состояние крупного инженерного сооружения – его длина почти 250 метров, пришлось принимать более кардинальные меры. На помощь пришли депутаты Городского Собрания.

– Этим пешеходным мостом ежедневно пользуются десятки людей, в том числе, школьники и студенты, – рассказала жительница аула Малый Кичмай Зухра Шхалахова. – В последние годы он требует капитального ремонта: деревянное покрытие местами прогнило, доски прогибаются, шатаются – одним словом, ходить стало опасно, особенно в темное время суток. Куда мы только не обращались!

– Проблема действительно актуальная, – подтвердил глава Кичмайского сельского округа Мурат Сизо. – Данный мост был построен много лет назад, еще в советские годы, поэтому, естественно, требует капитального ремонта. В нынешнем году по многочисленным просьбам местных жителей, а также по обращению нашей администрации и Совета ТОС «Кичмай», администрации города Сочи и депутатам, в частности, Людмиле Манцуровой и Владимиру Варельджану, удалось найти средства на восстановление этого объекта. Теперь он станет более надежным, удобным и, что особенно важно, – безопасным.

За месяц подрядчикам удалось проделать большую часть запланированных работ – уже установлено прочное сетчатое ограждение, завершается замена деревянного покрытия. В скором времени здесь появится уличное освещение.

Ремонт моста через Шахе – один из нескольких общественно-значимых проектов, которые сегодня успешно реализуются в Лазаревском районе, подчеркивает депутат Городского Собрания Людмила Манцурова. Они есть практически повсеместно, в том числе, в сельских округах.

– Каждая из подобных инициатив – очередной шаг вперед в деле благоустройства и развития Сочи, – считает она. – Находить средства на реализацию наказов горожан весьма непросто, главная наша забота – их рачительное использование, чтобы каждый бюджетный рубль или деньги предпринимателей, участвующих в этом процессе, были потрачены максимально эффективно.

– Отдельное спасибо хочется сказать не только властям и нашим депутатам, поддержавшим обращения аульчан, но и местным жителям, оказавшим всестороннюю помощь строителям, что позволило заметно ускорить восстановление моста, – отметил председатель Совета ТОС «Кичмай» Халид Тлиф. – Это во многом показательный пример тесного взаимодействия, ведь все мы делаем одно общее дело – обустраиваем наш город.

Анзор НИБО

Новости

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 18.12.2018 12:27
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти