Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Формула будущего

Самое лучшее – детям. Для жителей поселка Совет-Квадже и соседних населенных пунктов северной части Лазаревского района нынешний День Знаний стал без преувеличения историческим: открытие здесь суперсовременной школы и нового детского сада позволило решить сразу несколько острейших социальных проблем, многие годы волновавших местное население.

Формула будущего

… – Когда на наших глазах строители «убирали» старое здание школы – его буквально сравняли с землей, практически ничего не осталось, казалось, нас в одночасье лишили чего-то очень дорогого, близкого, родного, – для педагога Людмилы Кузьминичны Семенчиной, более тридцати лет преподававшей математику в восемьдесят четвертой, тот день врезался в память на всю жизнь. Не забудет его и другой ветеран образовательного учреждения Шамсет Ибрагимовна Боус – она проработала здесь тридцать два года. – Признаться, не могли сдержать слез, обе плакали. Не столько по прошлому, хотя с ним, безусловно, очень много связано, сколько по будущему, переживали: что дальше, будет ли в поселке новая школа, как нам обещали, не станет ли она долгостроем?..

Формула будущего

Было это в мае 2017-го. Всего через год – первого сентября 2018-го – директор общеобразовательного учреждения №84 Ольга Рудниченко торжественно приняла символический ключ от новой школы из рук главы города Сочи Анатолия Пахомова. Знаковое событие – подобного рода социальных объектов в этой части Лазаревского района не строили последние полвека – произошло даже с некоторым опережением графика – почти на четыре месяца. Мэр поставил перед строителями весьма непростую задачу – сдать школу и детский сад – он расположен здесь же, рядом, не к концу года, как планировалось, а обязательно ко Дню знаний.

– Строили быстро, но не в ущерб качеству, к работе подрядчика – ООО «МК-Спецстрой» – с нашей стороны нареканий пока нет, – подчеркнул на церемонии открытия Анатолий Пахомов. Глава города также отметил Благодарственными письмами группу специалистов этого предприятия. – Школа, особенно, детский сад, здесь были нужны очень давно: Совет-Квадже и соседние поселки активно развиваются, число детишек ежегодно растет, так что данный проект был для нас приоритетным. Нашли необходимые средства в бюджете, строго контролировали весь процесс. Сегодня, в День Знаний, произошло вдвойне радостное событие: в Совет-Квадже, на самом севере Сочи, мы открываем новую просторную школу на 400 мест и здание детского сада на 60 мест.  Пусть эта школа на долгие годы остается для учащихся и педагогов добрым, теплым домом, в котором всегда интересно и уютно. Пусть в этих светлых, просторных кабинетах зарождаются и реализуются самые смелые и перспективные идеи!

Формула будущего

Новую трехэтажную школу, которая станет не только образовательным, но и культурно-спортивным центром для всего микрорайона, возводили в рекордные сроки и по самым современным стандартам обеспечения безопасности детей, требованиям комфорта, а также функциональности здания. Учебные классы, рабочие кабинеты, кухня, столовая, спортивный и актовый залы, библиотека, оснащенные необходимой мебелью и оборудованием, в частности, противопожарной системой и «тревожной» кнопкой, светлые коридоры, игровые комнаты, обширный школьный двор, с цветочными клумбами и декоративными кустарниками, площадка для занятий физкультурой и активными видами спорта – на сегодняшний день это одно из лучших образовательных учреждений в Сочи. Особое внимание проектировщики уделили детям с ограниченными возможностями здоровья – здесь есть не только пандусы, но и специальный лифт для колясочников. Здание, что называется, «с иголочки» – строители сдали объект в середине августа, его еще предстоит обживать, но все уже готово к повседневной работе – в День знаний тут даже пахло свежеиспеченными пирогами.

Самыми счастливыми участниками большого красочного праздника – Первого сентября восемьдесят четвертая приняла триста учащихся – стали, конечно, первоклашки. Их в этом году рекордное количество – сорок восемь. Цветы, шары, банты, нарядные костюмы, разноцветные ранцы, довольные улыбки – о подобном начале увлекательной, полной открытий и интересных событий, школьной жизни они могли только мечтать. Сегодня малыши здесь гости, завтра – станут ее полноправными хозяевами.

– Они уже вошли в историю, – уверен председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, приложивший немало усилий для реализации этого важного социального проекта, сначала в качестве главы Лазаревского района, а в последние годы – депутата. Он специально приехал в Совет-Квадже, чтобы лично поздравить жителей поселка с красавицей-новостройкой, поблагодарить строителей за ударный труд, а педагогов и родителей – за долгое терпение. – С них начинается новая страница в летописи этого образовательного учреждения. Пусть она обязательно будет добрая, яркая, насыщенная, позитивная. Пройдут годы, каждого из этих мальчишек и девчонок будут приглашать в родную школу, чтобы они рассказали о сегодняшнем памятном дне, эти воспоминания и ощущения попросту бесценны.  

Формула будущего

… Порог новой школы 8-летняя жительница аула Наджиго Аня Шхалахова перешагнула уверенно, оставив все волнения и переживания там, на улице. От родного дома до Совет-Квадже – больше десяти километров, но трудности ее нисколько не пугают, выбор – в каком именно образовательном учреждении учиться – был твердым, осознанным: только в восемьдесят четвертой! На свою первую в жизни торжественную линейку по случаю начала учебного года любознательная девчушка пришла с большой группой поддержки – папа, мама, бабушка, дедушка, тети, дяди – почти десять человек! И это давняя традиция: в семье, богатой на детей, снаряжать первоклашек в школу приходится практически каждый год, на «подходе» очередное поколение учеников.

… – В такой школе, как ваша – большой, красивой, нарядной, обновленной, с богатой историей, учиться плохо нельзя, нужно обязательно стремиться только к самым высоким целям и результатам!

Это уже поселок Головинка. Из Совет-Квадже глава города направился на юг района, заехал в семьдесят восьмую. Тоже был серьезный повод: минувшим летом здесь прошел масштабный капитальный ремонт. Перед началом торжественной линейки Анатолий Пахомов успел «накоротке» пообщаться с самыми маленькими учениками.

Формула будущего

– Будьте прилежны, – наставлял юную поросль мэр, – бережно храните традиции своей школы, добывайте для нее новые победы, прославляйте добрыми делами наш родной город, стремитесь стать достойными гражданами страны.

За короткое время образовательное учреждение в Головинке – в нынешнем году оно отмечает двойной юбилей – 90 лет со дня открытия в поселке первой школы и 55-летие действующего здания – заметно преобразилась и внешне, и внутри. Разительные перемены коснулись фасада – теперь он кардинально другой, а также классных кабинетов и коридоров – все, как новое. И здесь к строителям нареканий нет, подчеркнул градоначальник в ходе выступления на празднике Первого звонка, вручая Благодарственные письма лучшим специалистам предприятия-подрядчика ООО «Фирма «Искра»: успели вовремя, работу сделали «на совесть».

Формула будущего

В ходе общения с жителями поселка Анатолий Пахомов поддержал общественную инициативу по установке на здании школы мемориальной доски, посвященной уважаемому педагогу-ветерану и общественному деятелю Николаю Яковлевичу Куликову, ушедшему недавно из жизни. Данный вопрос не требует никаких обсуждений, считает глава города: преемственность поколений должна обязательно сохраняться, память о достойных земляках необходимо передавать молодым. Это главная формула будущего.

Анзор НИБО

Образование

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 07.09.2018 10:15
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти