Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Жить активно, спортивно – по-сочински!

На минувшей неделе в Лазаревском районе широко отметили традиционный День физкультурника. На большом торжестве в честь памятного события – профессиональный праздник работников физической культуры и спорта появился в отечественном календаре ровно 80 лет назад – с гордостью чествовали ветеранов-рекордсменов и талантливую молодежь, продолжающую славные победные традиции старших поколений. Подробности – в репортаже «ЛН».

… – Поздравляем Галину Нестерову с блестящей победой на чемпионате мира по дзюдо среди студентов! – многие годы в Адыгейском государственном педагогическом институте, более четверти века назад получившем статус госуниверситета, существовала добрая традиция: по внутреннему радио, которое было слышно во всех уголках вуза, диктор громко сообщал о достижениях, рекордах и успехах воспитанников, а также преподавателей ведущего учебного заведения Адыгеи. Радостные вести молнией разлетались по АГПИ, а затем и по всему Майкопу. Главными золотодобытчиками и поставщиками информации являлись, естественно, спортсмены легендарной республиканской школы самбо и дзюдо, созданной знаменитым Якубом Коблевым, которую знали, без преувеличения, во всем мире. Позже газеты подробно написали о триумфе Нестеровой: в 1988 году на татами мирового первенства в Тбилиси уроженка поселка Лазаревское города Сочи блестяще выиграла пять поединков подряд, причем в финале одолела действующую чемпионку планеты Лоран Сионо из Франции. Отечественное женское дзюдо в те годы только начинало активно развиваться, поэтому «золото» Нестеровой, фактически одно из самых первых для Советского Союза – сразу вошло в историю. Благодаря оглушительному успеху наша землячка получила почетное звание мастера спорта международного класса СССР – выше него в отечественном спорте ничего нет – и заслуженное место в главной национальной команде страны. Позже у нее были и другие весомые достижения – она неоднократный победитель и призер крупных турниров разных уровней, но та медаль, добытая почти тридцать лет назад, стала самой важной в ее профессиональной карьере.

После окончания вуза Галина Нестерова три года проработала ассистентом на кафедре спортивной борьбы Майкопского института физической культуры и дзюдо при Адыгейском госуниверситете, вышла замуж за своего личного тренера Руслана Коблева, три года – с 2000-го по 2003-ий, являвшегося старшим тренером женской сборной России по дзюдо и вернулась в родной поселок. Вся ее жизнь, так или иначе, крепко связана со спортом: десять лет она трудилась тренером-преподавателем в спортшколе олимпийского резерва №4, затем перешла на должность руководителя отдела по физической культуре и спорту администрации Лазаревского района. Направление, вопреки расхожему мнению, ответственное, сложное, требования всегда самые высокие. Тема спорта, особенно в Сочи, постоянно, что называется, «на виду». В числе повседневных забот отдела – организация спортивных соревнований, проведение массовых общественных акций, направленных на пропаганду среди населения активного и здорового образа жизни, улучшение материально-технического оснащения спортшкол, развитие спортивной инфраструктуры в населенных пунктах района – только в последние годы на Лазаревском взморье построены крупный спортивный комплекс на улице Малышева, почти четыре десятка воркаут-площадок и двадцать универсальных спортивных площадок. Многое удается делать Нестеровой и ее единомышленникам для популяризации комплекса ГТО, а также сохранения славных традиций сочинского спорта.

На этом – преемственности поколений – и строится концепция ежегодного общерайонного праздника, посвященного Дню физкультурника. На площади перед Центром национальных культур собираются ветераны физкультурного движения, ведущие тренеры-преподаватели спортивных школ, талантливая молодежь, проходят мастер-классы и показательные выступления. «Красная» дата в календаре – достойный повод вновь собраться вместе, подчеркивает Галина Нестерова, отметить победы и достижения, поговорить о проблемах. И, конечно, поблагодарить лучших из лучших работников отрасли.

Первыми на сцену выходят чемпионы и рекордсмены прошлых лет, а также специалисты, которые и сегодня успешно работают с юными спортсменами. Звучат поздравления от руководства администрации района и депутатов Городского собрания. Много цветов и подарков. В нынешнем году за многолетний добросовестный труд на благо развития спорта в городе Сочи и высокий профессионализм Почетной грамотой главы муниципалитета награжден тренер спортивной школы олимпийского резерва № 4 Мадин Хатхе. Благодарность мэра Сочи вручена заместителям директора этого же учреждения Анне Аникиной и Алине Схабо. В числе отмеченных Почетной грамотой главы Лазаревского района – начальник отдела по физической культуре и спорту Галина Нестерова, директор СШОР №4, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Анзаур Хатхе, директор ДЮСШ №6, заслуженный учитель Кубани Рашид Ту, директор ДЮСШ №8 Сергей Резниченко, директор спортшколы №15 по конным видам спорта Лариса Власенко, тренеры-преподаватели Яна Белякова, Наталья Парахина, Евгений Нагимов, Светлана Мартынова, Роман Мацюсович, Аршак Каракейян, Мадин Коблев, Алим Джансуев, Анзор Кашароков, Вячеслав Хазарджян, Сергей Крицкий, Аведис Ханджян, Рамазан Напсо, Татьяна Махудинова, Юрий Напсо, Ольга Жеребятьева, Авинер Зуев, Ирина Долматова, Мария Якименко и Евгений Рябинин.

За весомый вклад в развитие спорта и физкультурного движения, а также пропаганду здорового образа жизни Поздравительным адресом главы администрации Лазаревского района награждены известные ветераны спорта, тренеры, преподаватели и организаторы – Харун Бгано, Оганес Абелян, Владимир Ермошин, Станислав Митякин, Николай Никитин, Владимир Погребняк, Алексей Шор, Виктор Языков.

Отметили на празднике и юных чемпионов, живущих активно, спортивно – по-сочински. Среди них – футболисты, хоккеисты на траве, борцы, боксеры, теннисисты, шахматисты, любители лыжных гонок и биатлона, восточных единоборств и рукопашного боя. За высокие достижения Благодарственные письма главы администрации района вручены Сергею Серову, Андрэ Асцатряну, Милане Белецкой, Артуру Аведяну, Любови Ковалевой, Тагиру Тхагушеву, Карену Антоняну, Анастасии Чикильдиной, Анастасии Строгановой, Ивану Карачинцеву, Тамерлану Ходжаеву, Дмитрию Нагабедяну, Виталию Тугулукову, Даниле Хегай, Сергею Арзуманянцу, Василию Казимирову, Даниле Михайлову, Владимиру Богомья, Элине Ягодиной, Эрику Абеляну, Саиду Жанакуеву, Александру Коробчуку, Александру Черняеву и Арине Мещановой.

В качестве почетного гостя на сцену был приглашен прославленный тренер спортивной школы олимпийского резерва №4 Рашид Коблев. Отдав полвека жизни любимой работе, опытнейший специалист имеет немало званий и достижений – он мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по дзюдо, ветеран педагогического труда, но главная гордость наставника, конечно, – его многочисленные ученики, которым, как любили говорить в советское время, он дал путевку в большой спорт. Рашид Шихамизович, давно разменявший восьмой десяток лет, и сегодня помнит каждого из них поименно.

… – А кто, интересно, первый в этом обширном списке? – спрашиваю у него.

– Кто? Конечно, Галя Нестерова! – не задумываясь, гордо отвечает Коблев.

Анзор НИБО.

Спорт

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 12.08.2019 18:38
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти