Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лазаревский «Меридиан» – 20 лет на туристическом рынке!

В 1993 году в Сочи появилось бюро путешествий и экскурсий «Меридиан», которое на сегодняшний день стало одним из самых успешных и уважаемых предприятий на туристическом рынке Лазаревского взморья.

Сейчас старожилы «Меридиана» вспоминают, как двадцать лет назад, после развала Союза, они сплотились вокруг энергичного экскурсовода Александра Ляшенко, который  30 лет проработал на туристическом рынке на маршрутах от Крыма до Батуми. Именно он тогда вдохновил экскурсоводов на создание современного бюро путешествий, которое отвечало бы всем веяниям нового времени.

А начинать было ох как трудно! Прежнее утратило значение, новое не было создано. Не было ни технической оснащенности, ни методической литературы, не хватало рекламы. Все делалось на голом энтузиазме. Но объединенным общей целью и общим любимым делом людям удалось преодолеть все трудности!

С помощью супруги Галины, которая в настоящее время является директором Лазаревского бюро путешествий и экскурсий «Меридиан», Александр  Ляшенко сумел создать эффективную конкурентоспособную фирму. Галина Михайловна с ее неиссякаемым оптимизмом и жизненной энергией помогла супругу воплотить их общие идеи в реальность.

Сейчас, в свой 20-летний юбилей, работники «Меридиана» вспоминают поистине «жаркие» летние сезоны прошедших лет. Как с мая по октябрь предприятие принимало до десяти тысяч туристов из разных регионов. Приходилось использовать резервы и подключать ПАТП-5 и начальника колонны Дозорцева, который невероятным способом изыскивал автобусы для экскурсий.  

Вспоминают и «старую гвардию» экскурсоводов: Альбину Янушевич, Любовь Главу, Анатолия Перминова и других, кто отдал много сил, знаний и опыта для воспитания своей смены. 
Написанные ими тексты экскурсий, доклады, рефераты и другие труды по сей день бережно хранятся в методическом кабинете «Меридиана»,  ими пользуются начинающие экскурсоводы. 

Сейчас туристы стали очень требовательными. Но «Меридиан» справляется с тем, чтобы обеспечить им комфортный и запоминающийся отдых. Экскурсоводы постоянно совершенствуют свой профессионализм, повышают квалификацию. 

Кроме того, у компании большой потенциал в подготовке молодых кадров. Один из квалифицированных специалистов – Игорь Карпов – стал наставником для многих экскурсоводов. 

Стоит сказать и о том, что коллектив «Меридиана» работает над открытием новых маршрутов, усовершенствованием методов работы, осваивает новые направления в деятельности предприятия, такие как международный туризм. Много стараний и умений в осуществлении этих задач прилагают заместитель директора Алексей Ляшенко и его супруга Виктория Николаевна.
 
Сами туристы дают высокую оценку работе экскурсоводов «Меридиана». Все чаще они хотят увидеть и услышать конкретных экскурсоводов, таких как Ольга Евсеева, Оксана Ванбина. И это очень приятно. 

За хорошую работу и гражданскую позицию в развитии туристско-экскурсионной индустрии Лазаревское бюро путешествий и экскурсий «Меридиан» ежегодно награждают грамотами и благодарственными письмами от глав администраций города и района, общественных организаций, учреждений народного образования.


Сам коллектив каждый год отмечает  свой профессиональный праздник  – Международный  день туризма – в путешествии по родной стране. Мы объездили почти весь Западный Кавказ, Домбай, Архыз, Приэльбрусье, горную Адыгею – Лагонаки, Абхазию и другие районы. В течение трех-четырех дней экскурсоводы имеют возможность не только отдохнуть, получить заряд энергии, но и пополнить знания новой информацией и впечатлениями. Вечером у костра под шашлык и песни мы вспоминаем забавные случаи из нашей работы. Всматриваясь в ночное бесконечное звездное небо в звенящей тишине, понимаешь, что ради таких счастливых моментов стоит жить и работать в этой интересной отрасли.

С юбилеем вас, сотрудники Лазаревского «Меридиана»!

Опубликовано 05.04.2013 10:43
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти