Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наркологическая ситуация в районе - под контролем!

АДМИНИСТРАЦИЯ

Лазаревского внутригородского района города Сочи

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2.10.2014 года

2 октября, в зале заседаний администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи под председательством главы администрации Сергея Александровича Полянского состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии с участием специалистов и руководителей отделов администрации, городской больницы, правоохранительных органов района.

Участники совещания доложили о наркологической ситуации в сельских округах на территории Лазаревского района, сложившейся за 9 месяцев текущего года. Обсуждались меры, направленные на повышение уровня работы наркологической службы по реабилитации наркозависимых.

Врач психиатр-нарколог Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ «Наркологический диспансер № 2» МЗ КК). Светлана Николаевна Абакумова, доложила о том, что по состоянию на 1 октября 2014 года в районе зарегистрированы: 580 граждан зависимых от алкоголя, 91 человек - от наркотических средств, 4 токсикоманов. Всего по Лазаревскому району на 1 октября состоит под наблюдением у врача-нарколога 1058 человек. Также, Светлана Николаевна обнародовала позитивную информацию о том, что несовершеннолетних, находящихся под профилактическим наблюдением в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 2» МЗ КК по Лазаревскому району не зарегистрировано.

Плодотворное взаимодействие всех заинтересованных служб, а также осознанное отношение к делу родителей несовершеннолетних способствует достижению таких показателей. Цифры говорят сами за себя. По словам начальника отдела молодёжной политики администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи Светланы Викторовны Корчагиной, на сегодняшний день в спортивных учреждениях района занимается около 3 тысяч учащихся. Более того, за 9 месяцев текущего года в районе проведено порядка 250 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 26 тысяч человек. В общеобразовательных учреждениях проведено 265 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма среди учащихся. Более 31 тысячи учеников ознакомились с тем, как пагубно влияет на собственное здоровье употребление такого рода средств. Профилактика наркомании, потребления алкогольной продукции и табакокурения приносит свои положительные результаты. За последние 5 лет на территории района нет несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества.

Наркологическая ситуация в Лазаревском районеИнспектор ПДН УВД города Сочи по Лазаревскому району Юлия Валерьевна Майер довела до сведения присутствующих, что в школах района 16 инспекторов занимаются профилактической работой по зональному принципу. Лекции и беседы разъяснительного характера, в том числе по антинаркотической тематике проводятся в каждом учебном заведении ежемесячно. Снизилась подростковая преступность - всего за 9 месяцев 2014 года учащимися школ Лазаревского района совершено 3 преступления. Эта цифра практически в два раза меньше той, которая была зафиксирована в прошлом году – 5 преступлений. Более того, в 2012 году учащимися было совершено гораздо большее преступлений - 12. Главная задача педагогов и инспекторов – не допускать, чтобы ребёнок попал в преступную среду. Приведённые цифры говорят о том, что совместными усилиями всех заинтересованных лиц, полностью выполняется главная задача – дать детям знания и научить их жить в согласии с законом.

В марте этого года на президентском совете по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин сообщил о подписании указа «О возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне». Такое название решили использовать как дань истории, значки ГТО тоже будут.

- Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности, — пояснил президент. Посыл руководителя государства вполне понятен – нужно плотно заниматься профилактикой здорового образа жизни. Необходимо сделать так, чтобы занятия спортом стали массовыми.

По поручению мэра города Сочи Анатолия Николаевича Пахомова глава администрации района дал установку всем членам комиссии – организовать работу по профилактике здорового образа жизни таким образом, чтобы каждый школьник изъявлял желание заниматься спортом и был задействован во всеразличных спортивных мероприятиях во второй половине дня после окончания учёбы. Благо в Лазаревском районе достаточно спортивных учреждений, где ребёнку готовы предоставить возможность реализовать себя.

По окончании заседания, антинаркотической комиссией администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи было принято решение -членам комиссии продолжить работу, направленную на профилактику вредных зависимостей и пропаганду здорового образа жизни.

Опубликовано 09.10.2014 17:34
Поделиться на:   

Комментарии  

 
#1 Анастасия 10.10.2014 19:09
Неплохие показатели! Жаль, правда, что большая часть работы у нас в стране -это лекции и беседы. Хочется всё же более конкретных действий - допустим, общественно полезных работ для пойманных наркоманов и малолетних алкоголиков. Понятно, что не все фантазии можно сразу осуществить, но всё же... А в целом интересно, познавательно. Спасибо автору!
 
 
#2 Юрий 12.10.2014 11:58
На странице "Спорт" весьма убедительная информация о спортивных достижениях лазаревцев. Это ещё раз подтверждает правильность работы по профилактике здорового образа жизни. Проведение районного спортивного конкурса среди семей поможет в пропаганде этой работы.
 
 
#3 doros-alla2009@mail. feniks20091 25.10.2014 16:12
Наркомания - это в основном болезнь души, или точнее ее называют "раком души"... и здесь одними спортивными профилактиками не обойтись... Нужна обязательно культурная сеть мероприятий, которыми можно делать душу подрастающего поколения чище и светлее... а таких мероприятий в нашем Лазаревском проводится очень мало... разве только что отчетные концерты разных творческих коллективов... в которых творчества самих детей как раз и не наблюдается...
Не забуду никогда прошлый Новый год, когда детям в школе, где учится мой внук,сказали прийти на утренник в костюмах... а дальше - замыленный сценарий какого-то новогоднего спектакля, потом заставили детей быстро, пройдя по кругу спеть песню... и скорее начали раздавать им подарки... Сами дети, их творчество, их желание показать свой костюм, рассказать или показать свое, - приготовленное к празднику (мой внук готовился показать фокусы) творчество не интересовало никого... только поставить галочку - мероприятие проведено...
 
 
#4 doros-alla2009@mail. feniks20091 25.10.2014 16:22
Творчество – это процесс, захватывающий душу, облагораживающи й тела, воздействующий на окружающих искрой восхищения, приводящее их душу в трепет...
Только через действие в творчество мы можем быть творцами... только в нем мы можем нарабатывать внутреннюю устойчивость и уверенность в собственных шагах по жизни...уверенн ость Творца.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти