Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новые правила благоустройства Сочи

Единому архитектурному облику Сочи нужно соответствовать. Лазаревский район теперь станет еще более комфортным и привлекательным для туристов. Изменения коснуться: садовые и парковые ограждения, парковая мебель, фасады домов, остановочные павильоны, торговые павильоны.

arh oblik 2

Градостроительный совет при главе города Сочи утвердил как будет выглядеть Лазаревский район в глазах местных жителей и гостей курорта. Внешняя привлекательность — это капля в море в общем объеме работ по улучшению туристической привлекательности нашего края, но она способна сыграть очень важную роль в повышении популярности Лазаревского района среди туристов. Встречают, как известно, по одежке. По такому принципу живет огромное количество европейских туристических регионов.

Градостроительный совет

10 февраля на заседании Градостроительного совета приняли основной документ, новую редакцию правил благоустройства и содержания территории города Сочи от 12.12.2009 №161, где зафиксировали коды допустимых цветов, которые можно использовать при отделке фасадов зданий. Цвета выбраны в соответствии с международным каталогом цветов по RAL CLASSIC.

Так Олимпиада же прошла!

В преддверии зимних Олимпийских игр к единому архитектурному облику было приведено около 12 000 объектов различных форм собственности. Нынешние изменения коснуться «отстающих» районов — территорию вдоль федеральной трассы, поселки Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс. По мнению заместителя директора департамента архитектуры г. Сочи Натальи Клейменовой, это может дать значительный импульс к развитию новых регионов и уже существующих поселков. Большинство объектов находится в рекреационной зоне, на пути экскурсионных маршрутов и объектов достопримечательностей. А с развитием экотуризма все больше туристов желают ознакомиться с местными традициями, кухней, культурным наследием, следовательно, необходимо соответствовать по всем направлениям.

Чего ожидать местным жителям

В ходе проверок уже выявлена необходимость в подготовке 2 700 паспортов модернизации объектов различных форм собственности. В работе по подготовке документации участвуют архитекторы-организаторы из Лазаревского, Хостинского и центрального районов, глава города привлек дополнительную помощь в лице Сочинской организации Союза архитекторов России. Им поручено подготовить 1200 паспортов. Для владельцев собственности этот паспорт означает предписание, за неисполнение которого нарушители будут привлекаться к ответственности, в том числе и судебной. Паспорт представляет собой изображение имеющегося строения, эскиз его нового облика и описание качества материалов, которые должны быть использованы для модернизации. Следует отметить, что материалы выбраны с учетом их невысокой стоимости. Если у владельца есть желание использовать более качественные и дорогостоящие аналоги, препятствовать этому не будут. Малоимущие и незащищенные слои населения получат дополнительную поддержку, как во время подготовки к Олимпиаде. Что касается крыш, здесь организаторы обещали подойти без фанатизма. Никто не заставит вас перекрывать новую, добротную крышу. Изменения коснутся тех строений, которые либо еще не обзавелись крышей, либо существующая требует ремонта или замены. Главная цель — создание единого визуального пространства, общего цветового фона.

Подробно о правилах

Для решения всех поставленных задач при администрации г. Сочи был создан новый департамент дизайна и оформления, усилиями которого разработано методическое пособие по приведению объектов к единому архитектурному стилю. Если вы еще не видели этот документ, предлагаем ознакомиться с ним на нашем ресурсе, а с правилами оформления фасадов объектов потребительского рынка и услуг сайте http://moypoisk-reklama.ru или непосредственно обратиться в департамент дизайна и оформления Сочи. 

Статья подготовлена по материалам сайта «Архитектуры Сочи».

Юлия Никитюк

методичка по приведению района к единому архитектурному облику

a2

a3

a4

a5

 

Опубликовано 17.02.2015 18:35
Поделиться на:   

Комментарии  

 
#1 Moy Poisk 17.02.2015 21:50
Телефон департамента дизайна и оформления Сочи тел.: 8 (862) 266-06-06,доб. 42-51
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти