Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Два рабочих дня в Лазаревском районе

На прошедшей неделе 2 и 3 октября, председатель Городского Собрания Сочи, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в ГСС, депутат по избирательному округу №15 «Лазаревский» Виктор Филонов работал в Лазаревском районе.

На плановый прием, проходивший по знакомому адресу: мкр. Лазаревское, ул. Глинки, 4 к Виктору Филонову 2 октября пришли 20 избирателей.

И хотя прием анонсировался как «прием избирателей по личным вопросам», но большинство обращений носило общественно значимый характер. Поступившие просьбы затрагивали интересы целых групп граждан.

Выделение ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС земельного участка для гаражей председатель Городского Собрания Сочи обсуждал с Валерием Майером, руководителем Сочинской городской и Лазаревской районной общественных организаций «Союз «Чернобыль».

Директора туристской фирмы ООО «Лазаревский отдых» Викторию Панаетову, возглавляющую также Ассоциацию (Союз) туристско-экскурсионных фирм Лазаревского района города Сочи (АТЭФ) привела на прием обеспокоенность, больше того – тревога, связанная с входящим в силу с 1 июля 2019 года Федерального закона № 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", который, по мнению заявителя, «нанесет непоправимый удар хозяйствующим субъектам, занятым в экскурсионной сфере деятельности в городе-курорте Сочи, да и на всем Черноморском побережье (Анапа, Геленджик, Темрюк и т.д.)».

Поклонников футбола из поселка Лазаревское Константина Матвеевского, Владимира Рябцева и Дмитрия Павловского крайне волнует растянувшееся на годы отсутствие в районном центре футбольного поля (не говоря уж об общедоступном стадионе с футбольным полем!). Парадоксально, но факт имеет место быть: у взрослой лазаревской молодежи, у всех желающих заниматься спортом №1 нет условий!

Вместе с Виктором Филоновым и спортсменами-любителями проблему горячо обсуждали, искали пути возможного ее решения. Приглашенные на депутатский прием заместитель главы администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи по социальным вопросам Светлана Кириченко и начальник отдела физической культуры и спорта районной администрации Галина Нестерова подключились к обсуждению проблемы вполне заинтересованно. Как вариант решения – футбольным «местом» для любителей футбола может стать стадион «Юность», он находится неподалеку от ООШ №99 и принадлежит одной из ДЮСШ города Сочи. Но нужно решить множество необходимых вопросов. Договорились вместе действовать, с учетом интересов всех сторон.

- Мы должны приложить все усилия и помочь вам. Тем более ваша просьба отражает интересы десятков взрослых спортсменов, сотен и даже тысяч болельщиков, - сказал Виктор Филонов в беседе с К. Матвеевским, В. Рябцевыми и Д. Павловским. – Конечно, не вызывает сомнений, что лазаревцам нужен футбольный стадион. Будем работать над вопросом сообща.

После полудня Виктор Филонов дал большое интервью обозревателю «Российской газеты» Татьяне Павловской, в котором детально рассказал о совместной работе Городского Собрания Сочи с Главой Сочи Анатолием Пахомовым и городской администрацией по социально-экономическому развитию курортной столицы России в обозримом будущем и, в частности, по привлечению инвестиций в развитие Лазаревского района Сочи.

Виктор Филонов принял участие в расширенном межведомственном совещании «О новых подходах в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышении эффективности межведомственного взаимодействия в Лазаревском внутригородском районе города Сочи».

Следующий день работы в Лазаревском внутригородском районе города Сочи получился у Виктора Филонова по-особому «ударным».

Его утро среды 3 октября началось со встречи с жителями пер. Павлова в мкр. Лазаревское, позвавших своего депутата помочь в решении появившейся относительно недавно, но острой, общественно значимой проблемы. Просьбу о переносе места расположения контейнеров для сбора мусора, находящуюся на автобусной остановке «Переулок Павлова», они изложили в коллективном письменном обращении к Виктору Филонову.

- Ежедневно на остановку маршрутов №69 и №70 приходят сотни пассажиров, местных и курортников, школьники ООШ №99 и что они видят? Ряд контейнеров, летом часто переполненных, источающих зловоние, – с этих слов начался диалог жительницы дома №91 по ул. Павлова Людмилы Мацко с Виктором Филоновым. – Пассажиры выходят из автобуса и практически попадают «в объятия» мусора, неприятных запахов. Контейнеры просто необходимо перенести в другое место.

Проблема была настолько очевидной, что незамедлительно последовал звонок депутата руководству администрации Лазаревского внутригородского района с поручением в кратчайшие сроки определить для контейнеров новое место и обустроить для них площадку.

Через несколько минут следующая встреча, уже с жителями дома №11 по переулку Павлова. Здесь Виктора Филонова ждали Зинаида Лукьянова, инвалид по зрению, Виктор Курасов, ветеран правоохранительных органов и Екатерина Гаврилова, предприниматель. «Пакет» просьб избирателей выглядит следующим образом: требуется ямочный ремонт проезжей части вдоль дома, ливнестоков вдоль подпорной стены, разбитого спецтехникой подъезда к контейнерной площадке по сбору твердых бытовых отходов, увеличение числа контейнеров, кронирование деревьев на муниципальной земле рядом с домом.

- Полтора года назад на дороге было 38 ямок, сегодня их 68. Только в нашем доме проживают без малого триста жильцов, половина – пожилые люди, немало инвалидов, есть и малолетние детишки, - проинформировала Виктора Филонова жительница дома №11, групорг общественной организации инвалидов по зрению Лазаревского и Туапсинского районов Зинаида Лукьянова. – Сколько раз мы становились жертвами бездорожья, падали, травмировались. Ведь по дороге ходят также жильцы соседних пятиэтажек: домов №101 ул. Павлова и №15 пер. Павлова. Много личных автомобилей, а парковки нет. Нужна ваша помощь, Виктор Петрович! Знаем, что слово свое Вы держите и обещания тоже выполняете.

По всем пяти просьбам, изложенным в коллективном письменном обращении жильцов, которые Виктор Филонов, как правило, относит к поручениям своих избирателей, даны исчерпывающие ответы. С положительным решением злободневных проблем. Тут же, на месте встречи последовали и соответствующие поручения исполнителям.

Уже на утро следующего дня у дома № 11 по пер. Павлова появился дополнительный третий контейнер для сбора ТБО.

В то же день с участием Виктора Филонова прошло еще несколько рабочих встреч и совещаний. В частности, с депутатом Городского Собрания Сочи по избирательному округу №15 «Головинский» Владимиром Варельджаном и директором управляющей компании ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация» Александром Граховым. Обсуждалось обращение жителей дома №145 по улице Калараша мкр. Лазаревское. Проблемы для избирателей не праздные, они важные в повседневной жизни и в быту: снабжение горячей водой, теплом, качество обслуживания дома управляющей компанией. «Узкие» места, недостатки в предоставлении коммунальных услуг имеются, следовательно, оперативно требуется их устранение. В ходе состоявшейся беседы намечена «дорожная карта» нужных мероприятий.

Во второй половине дня Виктор Филонов совершил поездку в ряд населённых пунктов избирательного округа №15 «Лазаревский». Цель - контрольная проверка исполнения наказов избирателей мкр. Аше и Макопсе. Основная часть наказов практически выполнена, акцент – дороги и тротуары на улицах и переулках.

В сельской участковой больнице аула Хаджико, вместе главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская больница №1» Олегом Огульковым и главврачом сельской больницы Виктором Пчельниковым, а также с Мусом Сизо и Джанбеком Харту, председателями советов ТОС «Хаджико» и «Калеж» Виктор Филонов обстоятельно проанализировал ситуацию, недостатки и упущения в работе участковой больницы и ее руководителя.

Центральным событием дня стал отчет Виктора Филонова, его коллег-депутатов Городского Собрания Сочи по избирательному округу №15 «Лазаревский» Анатолия Карташова и Алексея Шевченко о работе, проделанной за девять месяцев текущего года. Встреча прошла в санатории «Аврора» с участием председателей советов территориальных общественных самоуправлений всех 13 населенных пунктов северо-западной части Лазаревского внутригородского района. Об этом событии будет подготовлен и опубликован отдельный информационный материал после того, как аналогичный отчет депутатов округа №15 «Лазаревский» пройдет перед активом крупнейшего в районе ТОС «Лазаревское», встреча намечена на следующую неделю.

В завершении дня председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов побывал избирательном округе №14 «Головинский». В ауле Малый Кичмай, прошла его встреча с Маджидом Тлифом и Асланом Хуштом, активистами Центра конного спорта «Шагди», у которого статус неформального, любительского объединения.

- У вас очень хороший и перспективный замысел развивать конный спорт, привлекать к занятиям детей и молодежь. Согласен с вашей целью и желанием развивать агротуризм, оказывать помощь Головинскому лесничеству, местным службам МЧС. Как благородно и то, что вы готовы помогать больным ДЦП. Однако, чтобы развиваться и идти дальше требуется определиться с правовой формой вашего объединения, с источниками финансирования для успешной в будущем работы, множеством других вопросов. Задач перед вами стоит немало и Городское Собрание Сочи в меру нашей компетенции постарается вам помочь, - подвел итог беседы с активистами-общественниками Виктор Филонов.

Владимир Есипенко

Городское собрание

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 11.10.2018 14:21
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти