Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

20 лет у истоков народных традиций

16 апреля в 16.00 в большом зале Центра национальных культур состоится юбилейный концерт ансамбля народной песни и танца «Лазурька» и ансамбля народной музыки «Звоны былинные» - единственного и уникального в своем роде коллектива исполнителей на исконно русском музыкальном инструменте - гусли звончатые.

20 лет назад в Центре русской культуры создан коллектив, в котором по экспериментальной системе Академии музыки имени Гнесиных начали заниматься талантливые лазаревские ребятишки. Они учились правильно, по-русски, распевно говорить, играть, слушать музыку, народные песни, знакомиться с традициями, обычаями народа и постепенно освоили песню, танец и игру на национальных музыкальных инструментах.

Сейчас ансамбль «Лазурька» - (цветок - морской колокольчик) и ансамбль гусляров известны далеко за пределами Краснодарского края: Кострома. Рязань, Санкт-Петербург, Москва, Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия. Победы на многочисленных фестивалях и концерты во время проведения Олимпиады 2014года в Сочи, участие в популярной телепередаче «Играй гармонь» - вот далеко не полный перечень достижений коллективов-юбиляров. Совсем юные, талантливые артисты ансамблей затрагивают самые тонкие, самые потаенные душевные струны и жителей поселка Лазаревское и гостей курорта. Художественный руководитель ансамблей - директор Центра русской культуры, заслуженный работник культуры Кубани Елена Михайловна Гребенюк.

«Тебе, наша Русь былинная» - так называется юбилейный концерт, в котором примут участие артисты нескольких поколений ансамбля «Лазурька» в возрасте от 3 до 25 лет. Вас ждут веселые игровые, хороводные песни, зажигательные русские пляски и чарующие звуки гуслей звончатых, балалайки, саратовских гармоник. В концерте примут участие народный ансамбль саратовских гармоник «Озорные переборы» и ансамбль русского танца «Расея».

Ждем всех ценителей русской культуры на нашем празднике в Центре национальных культур 16 апреля 2016 года в 16-00 часов

Опубликовано 06.04.2016 09:47
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти