Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Времена, люди, события, факты...

Елена Девина

Так называется книга Елены Девиной, руководителя научно-экспозиционного отдела музея истории города-курорта Сочи, председателя районного отделения Российского общества историков-архивистов. 

– Елена Николаевна, как возникла идея создания сборника?

– Изначально не было идеи написания  книги. По роду деятельности каждый сотрудник музея имеет определенный план работы. В мой план входило написание карточек, своеобразных паспортов объектов историко-культурного наследия. За более чем 15 лет работы в музее,  где с 2002 года я была секретарем комиссии по охране историко-культурного наследия Лазаревского района, был накоплен огромный опыт, знания. 

У нас район такой, что все мы, местные жители, являемся своеобразными экскурсоводами, отвечая на вопросы людей, приезжающих к нам на отдых. Даем какую-то информацию, не зависимо от нашей компетентности. Так и назрела необходимость создания такого популярного издания, где общие моменты истории наших памятников были освещены. 

Необходимо было доработать, обобщить или конкретизировать сведения, уже собранные в нашем музее. Сборник этот создан по инициативе и заказу администрации нашего района. Такого рода материал был издан впервые. Он стал лицом и путеводителем культурного наследия района. Это основные сведения, небольшие исторические справки по группам памятников. Мне очень радостно, что это случилось. Результат работы вот он, налицо. Сборник всего несколько дней назад увидел свет. 

– Где можно почитать, приобрести книгу?

– Она будет во всех филиалах библиотек, в школах. Некоторое количество экземпляров смогут приобрести гости курорта здесь, в музее. Часть отдана представителям турфирм, чтобы основываясь на этих сведениях, исторических справках, они предоставляли гостям курорта достоверную информацию.

– Была ли презентация книги?

– Это очень громко сказано. В четверг, 18 апреля, в библиотеке состоялось подведение итогов первого этапа ежегодного районного конкурса «Памятники на родной земле» в рамках месячника, посвященного международному Дню памятников и исторических мест. Раньше в нем участвовали только учащиеся школ Лазаревского района, затем к нам присоединились учителя. В этом году, и это очень меня радует, –  студенты вузов.  В этот день состоялась презентация работ двух студентов, и я рассказала собравшимся  о том, что вышло это издание. 

– Расскажите о ваших планах, проектах.

– В конце книги я обращаюсь к читателям с приглашением к участию в создании сборника воспоминаний о людях и событиях Лазаревского района разных лет.

Я говорила  с главами сельских администраций. Попросила, чтобы старожилы написали свои воспоминания, за своей подписью. Сами воспоминания – это золотые страницы истории, они войдут в архив музея. Потом, у нас наработан материал по истории населенных пунктов. Хотелось бы сделать такое издание, где история населенного пункта и воспоминания старейших, уважаемых жителей этого села. Это пока планы. Чтобы они осуществились, нужна помощь общественности. Если люди откликнутся, будет с их стороны интерес, то мечта осуществится. И это будет очень интересно и очень значимо.

– Будет ли продолжение этой книги?

– Конечно, работа будет продолжаться. Есть объекты историко-культурного наследия, которые не вошли в этот сборник. Будет больше средств, сделаем не журнальный вариант сборника в мягкой обложке, а подарочный – в твердой. И, конечно, новое издание будет более содержательным и емким. 

Беседовала Елена Венжик


Елена Девина благодарит за участие в подготовке сборника заместителя директора по научной работе музея истории города Сочи А. Гусеву, фотографа и дизайнера А. Кротова и  студию информационных технологий «Мой поиск». 

Опубликовано 23.04.2013 10:43
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти