Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • maximllnut

"Живу в гармонии с собой и природой"...

Хадича Еникеева

В минувшую среду,3 июля, в музыкальной гостиной Центра национальных культур отметила свой юбилей звезда Лазаревского района - Хадича Еникеева.

Она - создатель и художественный руководитель ансамбля «Камертон», преподаватель Школы искусств по классу скрипки, педагог и наставник...

В уютной, камерной обстановке собрались члены ее семьи, друзья, коллеги, поклонники таланта Хадичи и музыкантов ее коллектива. Как истинный артист, свой день рождения она встретила на сцене. Дарила радость зрителям, принимала подарки и поздравления,   ощущала любовь и восхищение, царившее в зале.

Она прекрасна и удивительна, в ее душе музыка, в руках - скрипка. С ранних лет именно этот музыкальный инструмент стал ее поддержкой и отдушиной. В ней она и сейчас черпает вдохновение и жизненные силы.

Хадича родилась на Дальнем Востоке, в городе Уссурийске.

«Сколько я себя помню, в нашем доме звучала музыка, – говорит Хадича. - Отец прекрасно пел. Его называли Карузино, когда он учился в Ташкентской консерватории. Он обожал Карузо, других представителей итальянского бельканто. Правда, с карьерой оперного певца ему пришлось расстаться, когда в тяжелые послевоенные годы, застудил голосовые связки. Мой дядя был главным режиссером драматического театра и прекрасным актером. Мама всю жизнь проработала воспитателем детского сада. Но и она была натурой творческой. Ее утренники становились настоящими спектаклями».

Отец Хадичи был потомком знатного рода. Прадед Еникей был воеводой при Иване Грозном. Будучи человеком гордым и свободолюбивым, не позволявшим себя топтать, он прослыл диссидентом. По этой причине вся семья подвергалась гонениям. Потеряв возможность петь, он стал конструктором-модельером верхней одежды. Но не мог работать по специальности. Человеку с высшим образованием, с красным дипломом предлагали лишь место рабочего.

 «Мы жили очень бедно,-  рассказывает Хадича. - В моей семье было пятеро детей. И все-таки, на последние деньги отец покупал пластинки с оперными ариями и операми целиком. Если мы слушали мастеров вокала, то самых лучших. Если скрипичную музыку, то в исполнении выдающихся музыкантов - Давида Ойстраха, Леонида Когана.

- Как начался Ваш творческий путь?

- Мы уже жили в Ростове-на-Дону. Отец привел в музыкальную школу сначала моего старшего брата, а через два года меня.

 - Почему была выбрана именно скрипка?

- В класс фортепиано шли учиться обеспеченные дети. Обучение игре на фортепиано стоило 20 рублей в месяц, а на скрипке- 13 рублей 50 копеек в год. И скрипка стала моей судьбой. Моя преподаватель говорила маме, что впервые видит ребенка, который с первого замечания устраняет любую ошибку. Я вам скажу, что и я за время своей работы преподавателем, тоже не встречала таких учеников. Обязательность и организованность были во мне всегда и во всем, что бы я ни делала.

После музыкальной школы училась в училище искусств. По окончании мне не давали работать три года. И не давали возможности поступить в консерваторию. Таким образом, наказывали отца. Ведь если хотят сделать человеку по-настоящему больно, притесняют его самых дорогих и любимых. Так было до тех пор, пока я не приехала в Лазаревское. Здесь нужен был скрипач и Крикор Саакович Мазлумян взял меня на работу, дал направление для поступления в консерваторию. Хотя, я предупреждала его, чья я дочь.

- Как Вы добиваетесь таких выдающихся успехов в преподавании?

- Стараюсь, чтобы у ученика горели глаза, чтобы он бежал на урок. Огромное желание и трудолюбие ребенка - одно из важнейших составляющих его успеха. Ну и методика постановки звука. Необходимо научить извлекать красивый звук. Ребенок не должен дома «скрипеть». Это ужасно и разрушает нервную систему. Когда же ученик начинает чувствовать скрипку, то влюбляется в инструмент. Мы этот гриф завоевываем каждый день, постепенно убирая грязные звуки. Не было еще случая, чтобы я выставила ученика на конкурс, и он ушел без звания лауреата.

- Был ли у Вас когда-либо страх сцены?

- Конечно. Я страдала от этого. А преодолеть его смогла, начав вести свои концерты самостоятельно. Продумывая программу каждого выступления, я нахожу стихи, даже молоизвестных и неизвестных широкому кругу читателей, авторов. И, когда между музыкальными номерами читаю их, обретаю душевное самообладание и спокойствие.

- Каков секрет вашей красоты и молодости?

- Наверное, несмотря на нищету и голод, которые пришлось пережить, и злобу людскую тоже, я не ожесточилась. Встретив плохого человека - не буду общаться, отойду в сторону. Отвечать злом на зло тоже не стану. Энергетически ты сам себя в этот момент уничтожаешь. Я по-прежнему, люблю людей.  Живу в гармонии с собой, с природой. И скрипка... Вы знаете, она ведь живая и дышит. Игра на скрипке - мощный способ медитации. Она становится частью тебя, и ты сливаешься с ее звучанием. В пальцах – ток, и каждая клеточка тела наполнена музыкой. И истинная вера. В Лазаревском, к сожалению, нет мечети. Поэтому для меня место молитвы Всевышнему - берег моря или реки в ранние часы, наши ущелья. Это дает мне силы, мудрость и радость жизни.

Елена Венжик

Опубликовано 09.07.2013 19:57
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти