Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Полное погружение в историю

В прекрасной творческой форме. Трудиться нужно каждый день, «красная» дата в календаре – отнюдь не повод праздно сидеть без дела, отложив все «на потом», считает известный сочинский историк, музейный работник и краевед Тамара Васильевна Половинкина. Даже, 8 марта. И это правило она неукоснительно соблюдает всю свою жизнь.

Полное погружение в историю

У Тамары Половинкиной яркая научная судьба. Много десятилетий назад уроженка Сахалинской области, выпускница исторического факультета Харьковского государственного университета им. А.М.Горького, имевшая опыт работы в Харьковском историческом музее, оказалась в Сочи. Почти сорок лет Тамара Васильевна проработала научным сотрудником Музея истории города-курорта Сочи, в течение долгого времени являлась ответственным секретарем Лазаревского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В середине 80-х Половинкина стояла у истоков создания в поселке Лазаревское этнографического филиала Музея истории города-курорта Сочи. Вместе со своими коллегами, а также добровольными помощниками-энтузиастами собственными руками ремонтировала и обустраивала помещения музея, сразу ставшего важной частью научной, общественной и культурной жизни района, по крупицам собирала материалы для постоянно действующей экспозиции под названием «Этническая история, быт и культура населения Сочи» и обширного архивного фонда. Более двенадцати лет – с 1986 по 1998 год – Тамара Васильевна возглавляла филиал, потом трудилась здесь в должности старшего научного сотрудника. В сфере ее основных научных интересов – история, культура, археология и этнография адыгов Причерноморья, формирование местной интеллигенции, современное состояние и проблемы развития коренного народа региона, периоды заселения Черноморского побережья, становление и развитие Шапсугского (ныне – Лазаревский и Туапсинский) района. За это время ею изданы несколько популярных книг, в частности, «Аборигены Кавказского Причерноморья. Культура жизнеобеспечения» и «Сочинское Причерноморье», она является автором десятков интереснейших исторических очерков, научных трудов и газетных публикаций, в составе творческой группы музея принимала участие в работе над книгой «Страницы истории Сочи».

Полное погружение в историю

В 1999 году вышла в свет лучшая книга Половинкиной – исторический очерк «Черкесия – боль моя». Талантливая работа, сразу завоевавшая популярность среди рядовых читателей и специалистов (она была переведена на турецкий язык, а также переиздана четыре года назад на русском под названием «Черкесия – боль моя и надежда»), вызвала большой общественный резонанс, стала заметным явлением в кавказской историографии. Год спустя за многолетний труд, весомый личный вклад в изучение этнической самобытности причерноморских шапсугов и широкую пропаганду исторического наследия адыгов (черкесов) Тамаре Васильевне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея». В 2008-ом выдающиеся заслуги сочинского ученого признала и Кабардино-Балкария – соответствующий указ о присвоении звания «Заслуженный работник культуры КБР» подписал тогдашний глава республики Арсен Каноков.

Полное погружение в историю

Несколько лет назад Тамара Половинкина ушла на заслуженный отдых, но продолжает заниматься любимым делом, внимательно следит за общественной и культурной жизнью региона, много работает. Отметив недавно большой юбилей в своей биографии, и не считаясь с возрастом, она быстро освоила интернет, активно использует социальные сети. Ежедневные посты Тамары Васильевны – заметки об истории и топонимике Причерноморья, происхождении названий населенных пунктов города Сочи, а также воспоминания о создании и становлении Лазаревского этнографического музея – неизменно вызывают повышенный интерес у большого количества людей, интересующихся вехами прошлого Черноморского побережья Кавказа. Несомненную ценность представляют и фотографии из ее личного архива, а также редчайшие снимки из музейных фондов, которые она размещает на своей странице.

Полное погружение в историю

Горячее сердце, холодный ум, честность, смелость, ответственность – Тамара Половинкина и сегодня твердо следует своим главным жизненным и научным принципам. У нее много творческих планов. Регулярно бывая в селах и аулах, Тамара Васильевна подолгу общается с местными старожилами, энтузиастами, изучающими историю Причерноморья, мастерами народных ремесел, музыкантами, знатоками фольклора, представителями интеллигенции, собирает уникальный краеведческий материал. Сохранить эту бесценную информацию для науки и будущих поколений она считает своей первостепенной задачей. И весьма успешно справляется с этой важнейшей миссией.     

Анзор Нибо
Фото из личного архива Т.В.Половинкиной

Лазаревцы

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 06.03.2018 10:47
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти