Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мастер Андрей Войцещук

 В Лазаревском центре национальных культур им. К.С. Мазлумяна торжественно открылась персональная выставка художника Андрея Войцещука. Широко известный в нашем городе и на Кубани керамист и гончар, член Союза художников России приурочил выставку к своему 60-летию.

 Еще в 1997 году выпускник факультета художественной и технической графики КубГУ пришел в Лазаревский РЦНК им. К. С. Мазлумяна и создал при центре украинской культуры студию декоративно-прикладного искусства «Джерело», что означает родник. С тех пор и по день нынешний Андрей Витальевич увлеченно обучает искусству лепки из глины юных лазаревских керамистов.

За прошедшие годы художник, пребывающий в постоянном творческом поиске, стал авторитетным и получил всеобщее признание, как у сотоварищей по керамическому цеху, так и у почитателей гончарного мастерства. Ежегодно ему доверяют быть руководителем творческой лабораторией на международном фестивале традиционной культуры украинцев России. А много лет назад в ауле Тхагапш вместе со своим другом Русланом Хейшхо, директорам Лазаревского центра адыгской культуры Андрей Войцещук создали площадку «В лавке гончара», где с успехом проходят творческие лаборатории для состоявшихся и начинающих мастеров гончарного искусства, приезжающих со всего Южного федерального округа.

 - Андрей Войцещук – щедро одаренный и самобытный художник со своим личностным взглядом на искусство керамики и его предназначение. Он состоявшийся Мастер! – такое мнение выразила на открытии выставки Елена Гребенюк, генеральный директор Лазаревского РЦНК им. К. С. Мазлумяна.

В нынешнем году Андрея Витальевича приняли в творческий Союз гончаров России, что вполне заслуженно и закономерно. У него множество новых идей и замыслов и Мастер упорно и с упоением, но без суеты торопится их воплотить.

Владимир Есипенко.

 Лазаревское.

 

Опубликовано 05.05.2021 16:06
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти