Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Как зарабатывать в кризис или не прячьте ваши денежки

Что ждет потребительский рынок в ближайшем будущем? Стоит ли тратить меньше и как удовлетворить свои потребительские запросы, если очень хочется? А так же как сохранить свои кровные и даже их приумножить читайте в серии наших материалов.

Тишина торговых точек

Стоит оказаться на территории любой торговой точки, задержаться в очереди около прилавка, как все чаще можно услышать слово «кризис», по поводу и без выбрасываемое на воздух всеми теми, кто помнит ситуацию 1998 года. Есть ли этот мифический кризис на самом деле или нет, сказать сложно, однако все предпосылки налицо: курс иностранных валют неумолимо ползет вверх, а динамика продаж с аналогичной скоростью — вниз. Как бы там ни было, народ готовится к худшему и перестает тратить средства на все, кроме товаров первой необходимости, констатируют ритейлеры. Если прогнозировать ближайшее будущее потребительского рынка, то, проведя аналогию с 98 годом, нас ждет следующий сценарий: ближайшие 6-8 месяцев мертвая тишина в торговых центрах, весной запускается так называемый печатный станок и рынок ждет потребительский бум. Предприниматели ждут сверхприбыли, бюджет регионов — значительное прибавление. И действительно, ведь на одном из восточных языков иероглиф, обозначающий кризис, так же трактуется как возможность. Для многих это будет действительная возможность заработать, если грамотно вложить средства сейчас и успешно выдержать время потребительского «затишья». И мало кто помнит про невероятных размеров инфляцию и, возможно, не все задумываются о порядке цен, ожидающих рынок через пол года. Что же делать рядовым покупателям? Стоит ли затягивать пояса потуже и готовиться к потребительской депрессии? И что думают сами игроки рынка выясняли в редакции газеты «Лазаревские новости».

Александр Меркулов, руководитель компании «Амати и К»:

  • Мы не пользуемся случаем и не накручиваем цены на товары, которые поставлялись по низкой закупочной стоимости. Наоборот, мы еще снизили цены, чтобы товар не залеживался. К примеру, бельгийские натяжные потолки. Или кухни с высокоглянцевым пластиковым фасадом. Пока есть возможность, мы идем на встречу потребителю и отдаем товар по тем ценам, которые были до кризиса. Однако после нового года весь ассортимент вырастет в цене. Это неизбежное явление, которое мы предотвратить не в силах.

  • Если вкладывать деньги сейчас, я бы вложил в недвижимость. Это единственные позиции, пока остающиеся неизменными в цене.

Отложенный спрос — как на нем заработать

Итак, по какой причине появляется покупательский бум? В экономике это явление называется отложенный спрос: когда средства на приобретение того или иного товара были накоплены, однако с покупкой решили повременить, посчитав, что в сложившихся обстоятельствах деньги могут понадобиться на что-то другое или для компенсации привычного уровня доходов. В этом случае мы наблюдаем ограничение потребления дорогостоящих видов товаров или услуг, таких как ремонты, покупка мебели, автомобилей, недвижимости. И как только курс валют дает послабление и на рынок вбрасываются дополнительные денежные средства, резко возрастает уровень потребления, как, собственно, и цены. Они и сейчас начинают стремительно увеличиваться, как многие успели заметить. Стоит быть внимательными: на фоне общего роста цен избирательный покупатель может найти так называемые недооцененные товары — продукт с минимальной ценой.

Егор Брагин, директор компании «Автономные системы»:

  • Что касается электрооборудования — оно уже значительно выросло в цене. Можно смело прибавлять 20-30% к стоимости и это далеко не предел. В моем ассортименте пока сдерживаются цены на солнечные батареи российского производства. Это отличное капиталовложение, потому что в нынешних условиях это еще и экономия электроэнергии, особенно что касается отопления и горячей воды. Окупаемость такого проекта — 2-3 года. А если учитывать, что после нового года будет введен новый налоговый сбор за утилизацию бытового электрооборудования, то рост цен вообще сложно предугадать. В любом случае, стоимость бытовой техники будет запредельная.

  • Если говорить обо мне, как о потребителе, я бы вложил деньги в строительство. Недвижимость никогда не упадет в цене. Грамотные игроки рынка считают именно недвижимость и строительство наиболее перспективными объектами капиталовложения.

Экономический ликбез

Самое главное — не путать понятия. Недооцененные товары к уцененным не имеют никакого отношения. Если говорить экономическим языком, недооцененные товары — это товары, цена на которые в данный момент занижена по желанию поставщика, а не из-за снижения технических характеристик. Причинами таких перекосов цен могут служить наличие излишков товара на складе, небольшая востребованность товара потребителями, по сравнению с другими позициями, широкий ассортимент аналогичных позиций в товарной линейке. Грубо говоря, мы не имеем дело с каким-то образом испорченным товаром. Вкладывая деньги именно в этот вид товаров можно заработать деньги. Причем заработать, если приобретать именно сейчас, пока они не поднялись в цене в период покупательского бума.

Виталий Ткаченко, директор компании «Окна сервис»:

- С середины октября налицо резкое падение покупательской способности. Чтобы удовлетворить потребительский спрос и стимулировать сбыт я принял решение выравнивать цены на весь ассортимент своей продукции. Причем выравниваю их исключительно за счет снижения своей наценки. Таким образом удастся сохранить объем продаж и выполнить свои обязательства перед персоналом компании. Однако потребителю стоит знать что это краткосрочная перспектива — к концу года возможность сдерживать рост цен на товары исчерпает себя и ежегодная индексация цен, которая происходит в начале каждого года, неумолимо потянет все цены вверх.

- Как потребителя я себя сейчас не представляю. Моя задача сохранить бизнес, потому что я точно знаю, что с начала следующего года спрос на непродовольственные товары снизится до нуля. Именно поэтому я намерен развивать новое направление в бизнесе, продуктовое, которое позволит поддерживать основную деятельность. Именно туда и планируются вложение моих средств.

Что покупаем?

Чаще всего под категорию недооцененных товаров попадает продукция из так называемого лакшери сегмента, т.е. товары с достаточно высокой ценой — мебель, крупная бытовая техника, строительные материалы, ювелирные изделия, предметы искусства и многое другое. Это связано с тем, что товар представлен на складе в широком ассортименте, а спрос на него резко упал по вышеперечисленным причинам. Предприниматель в любом случае несет издержки: необходимо оплатить аренду складских помещений, выплатить зарплату сотрудникам и подумать о закупке новых товаров, цена на которые тоже возрастет. Чтобы покрыть затраты и убрать излишки со склада и устанавливаются минимальные цены. Именно такие товары в нынешний момент считаются самым грамотным капиталовложением. Пока деньги лежат в кошельке, прибыли они не приносят. Более того, они теряют свою покупательскую способность за счет инфляции. Тратьте средства с умом до начала роста цен и через время вы окажетесь в самой выгодной ситуации.

Юлия Никитюк

Как зарабатывают в кризис Лазаревские предприниматели рассказали Лазаревским новостям

Опубликовано 04.12.2014 17:40
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти