Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Как зарабатывать в кризис. Обзор рынка изнутри

Запасы продуктов на 2015 год оказывается сделать не так уже легко - цены заметно подросли

В прошлых статьях цикла о кризисе 2015 года "Лазаревских новостей" мы беседовали с нашими читателями на тему того, в какой товар выгоднее всего вкладывать средства в сложившейся ситуации. Сегодня мы ведем диалог с самими лазаревскими предпринимателями, чтобы еще лучше разобраться в этом вопросе.

На чем сэкономили

Сегодня не надо обладать третьим глазом чтобы сказать, что местный рынок уже претерпел ряд метаморфоз. Больше всего пострадала сфера услуг. «В этом сезоне мы не украсили ни одного праздника, оформление свадеб в минимальном количестве и в минимальные бюджеты, люди все больше считают деньги», - делится с редакцией Елена Соловьева, руководитель агентства «Праздник», - «Несмотря на то, что мы не повышаем цены в течение последних трех лет, объем заказов снизился в разы. Мы стараемся идти на встречу нашим клиентам, поэтому сейчас мы разработали очень гибкую систему скидок, как на проведение мероприятий, так и на всю товарную линейку в нашем свадебном салоне».

Чтобы выделиться среди конкурентов и «закрепить» за собой и так значительно сократившийся поток клиентов, наиболее дальновидные предприниматели повышают уровень сервиса. «Спрос падает, но панических настроений и быть не может. Объем рынка позволяет работать стабильно и спокойно еще долгое время. Важно понимать что нужно клиенту — мы оперативно реагируем на проблемы заказчика, в кратчайшее время выезжаем к клиенту и помогаем не только сервисом, но и советом по той или иной ситуации. У нас существуют различные скидки для клиентов и особые условия ценообразования для пенсионеров», - комментирует ситуацию на рынке руководитель сервисной службы по ремонту стиральных машин Левон Саркисян.

«Быть лучшими на рынке, значит идти в ногу со временем. В данный момент мы модернизируем предприятие, вводим новую электронную систему учета и обслуживания, проводим обучение персонала», - делится планами директор службы такси «Фортуна» Олег Меньшиков, - «Это позволит не только разрабатывать более выгодные бонусные системы, как, к примеру, предновогоднюю систему скидок, но в перспективе найти индивидуальный подход к бюджету каждого отдельно взятого клиента».

Не все так плохо

Несмотря на падение выручки почти на 50%, предприниматели в сфере непродовольственных товаров вполне оптимистично смотрят на сложившуюся ситуацию. «В нашем регионе с объемом продаж еще не так плохо. За сезон люди заработали средства и позволяют себе совершать необходимые покупки, пусть не тратя лишнего», - находит выход из ситуации Александра Артеменко, менеджер по закупкам магазина LONDON, - «Мы перешли на товары от поставщиков в более лояльной ценовой категории, не теряя при этом в качестве. Так же открыли очень популярный в настоящее время сегмент — детская одежда, зачастую тех же моделей, что и для мам. Разрабатываем системы предновогодних скидок и бонусов, как будто ничего не происходит».

В зависимости от среднего чека меняется и поведение покупателей, отмечают другие. «Сейчас даже не заходят, чтобы узнать стоимость продукции. Даже представители гостиниц, которые всегда после сезона обновляли интерьер, пока не спешат размещать заказы», - удивляется руководитель мебельного магазина «Виктория» Лариса Некрасова, - «Несмотря на то, что поставщики постепенно, но неумолимо повышают цены, мы стараемся держать цены на прежнем уровне, пусть за счет собственной прибыли. Ведем постоянный диалог с покупателем об обоюдной выгоде, а к праздникам делаем подарки. К примеру, дарим скидку 10% на корпусную мебель.»

То что покупатели явно решили повременить с ремонтами отметили и другие игроки рынка. «До нового года всегда был сезон. Самым популярным товаром были пластиковые окна, натяжные потолки и кондиционеры, которые сейчас становятся невостребованными», - отмечает Владимир Данченко, руководитель компании «Евростиль», - «Несмотря на то, что закупочная стоимость большинства продукции увеличилась как минимум на десятую часть, мы делаем нашим клиентам максимально выгодные предложения. К примеру, в течение всего зимнего периода даем скидки на металлопластиковые окна в размере 10%».

А кушать хочется всегда

Как бы там ни было, ущемлять себя в собственных гастрономических слабостях потребители не спешат. Можно ограничить себя в покупке дополнительного костюма или новой бытовой техники, но лишать себя удовольствия вкусно поесть или хорошо отдохнуть решается не каждый. Именно поэтому на фоне общей динамики падения спроса сфера общественного питания выглядит наиболее благополучной. «По опыту кризиса 98 году могу сказать уверено: люди как гуляли, так и будут гулять. Мы потеряем максимум 20% от общего числа клиентов. До середины января прогнозы более чем оптимистичные», - дает анализ Алексей Смирнов, коммерческий директор караоке-бара FIND, - «Несмотря на то, что поставщики регулярно поднимают цены, мы оставим их на прежнем уровне, сохраняя и так вполне демократичное меню».

Чтобы рост закупочных цен не ударил по потребителю и, соответственно, не снизил уровень продаж, успешные предприниматели находят оптимальное решение: «Мы пошли по пути сохранения качества путем оптимизации собственного бизнеса и сокращения расходов. Был пересмотрен перечень поставщиков, произошли кадровые перестановки. В Лазаревском уже действует новое меню — убраны из перечня дорогостоящие и невостребованные блюда, а так же расширен ассортимент блюд по более приемлемым ценам», делится секретом успеха Руслан Мансуров, руководитель службы доставки сети ресторанов Nippon House и Руккола, - «Каждые три месяца мы разрабатываем специальные предложения для посетителей, теперь будем делать это чаще. Так же существует интересное предложение для тех, кто любит заказывать еду на дом: в зависимости от стоимости заказа клиентов ждут интересные подарки».

Недвижимый рынок

Единственное, что сохраняет прежнюю динамику продаж, это, пожалуй, рынок недвижимости. «Цены выросли в среднем на 300-400 тыс. руб. Тем не менее, объем продаж не падает. Он стал более скачкообразным по динамике, но в целом стабильный по общим тенденциям», - отмечает Светлана Богатыренко, агентство недвижимости «Центр». «Наметился рост продаж за счет приезжих граждан Украины, однако, на фоне общих объемов количество сделок сохраняется», - Элеонора Аникина, директор агентства «Недвижимость Юг».

Напомним, что финансовые аналитики считают приобретение недвижимости самым оптимальным капиталовложением в нынешней ситуации. Именно поэтому в следующем материале мы предлагаем более детально разобраться в вопросах купли-продажи недвижимого имущества.

Юлия Никитюк

Опубликовано 21.12.2014 16:45
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти