Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Двадцатилетие реабилитационного центра "Родник" Лазаревского района

8 августа 2014 года, отмечая своё двадцатилетие, реабилитационный центр «Родник» в поселке Головинка Лазаревского района Сочи открыл двери для своих друзей. За два десятилетия в Центре получили услуги примерно четыре тысячи несовершеннолетних. Воспитанники учреждения до сих пор продолжают поддерживать с нами связь.

reb centr rodnik lazarevskoe

В своих письмах, в сообщениях в социальных сетях, в телефонных разговорах ребята всегда благодарят взрослых за доброе отношение к ним, за тот жизненный опыт и навыки, которые получили в Центре. Судьба детей, находившихся в Центре, неодинакова, но мы гордимся и радуемся за всех, кто сумел мобилизовать свой внутренний резерв, научился доверять людям, стал уверенным и самостоятельным, как написал в своих стихах бывший воспитанник Центра Мальцев Г.: «Я знаю, в жизни всё может быть. Я по течению не буду плыть. «Родник» бороться меня учил, здесь силу духа я получил.»

- Здравствуйте! Как вы повзрослели! -встречают педагоги своих бывших воспитанников и слышат в ответ:

- А вы совсем не изменились.

Конечно, дети немного лукавят, за 20 лет изменились не только люди, работающие в Центре, но и само учреждение, направленность его деятельности.

Родители «особенных» детей долгое время мечтали, чтобы в Лазаревском районе работал реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. И вот, благодаря заботе и внимательному отношению губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева к проблемам и реабилитационным потребностям детей с ограниченными возможностями, их мечта осуществилась. С 1 апреля 2014 года учреждение принимает на обслуживание детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями. Услуги Центра направлены на создание условий для социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями через активное включение ребенка и его семьи в социальную сферу, увеличение контактов с социальным окружением; поэтапную, системную реализацию индивидуальных планов реабилитации; комплексную коррекционно-развивающую работу с детьми и их семьями по решению проблем различного характера.

Попадая на территорию учреждения, замечаешь, как вокруг стало уютно и спокойно. Можно прогуляться по дорожкам и полюбоваться разноцветьем на клумбах и с удивлением понять, что пес, прячущийся среди петуний, не настоящий, а нарисован на камне. Озеро с белоснежными лилиями, на котором охотятся за лягушками журавли, выполнено из пластиковых бутылок, а огромные цветы, жук, стрекоза и бабочка — это «волшебная полянка», нарисованная на асфальте и приглашающая детей поиграть на ней. Беседки и оригинальные скамейки позволяют отдохнуть, послушать весёлый щебет птиц, понежиться на солнышке или, наоборот, спрятаться в тенечке. В одной из беседок большой выбор настольных игр: аэрофутбол, хоккей, настольный теннис. В другой бассейн. Рядом оборудование для занятий акватерапией и спортивная площадка со специальным покрытием. Небольшой огородик, на котором рядом растут кукуруза, фасоль и овес. «Тропа здоровья», отвечающая естественной потребности ребенка в движении. Все перечисленные факторы непосредственно влияют на эмоции, восприятие ребенка, попадающего в Центр. Но самое главное — это люди, встречающие всех открытой улыбкой, желанием помочь, подбодрить, поддержать. Коллектив Центра старается создавать такую атмосферу, в которой дети чувствуют себя любимыми, нужными, «знайками» и «умейками».

Вся территория украшена гирляндами и фигурами из шаров. Гостей встречают весёлые клоуны, предлагающие поймать «золотую рыбку», сыграть в забавный волейбол, устраивающие «лягушачьи бега». Оформлены в колоритном Кубанском стиле уголки, где можно сфотографироваться с хозяйкой и её коровой, у плетня со связками кукурузы и яркими глечиками.

В концертной программе «Мечты сбываются» принимают участие взрослые и дети. Открывается занавес и начинается захватывающее действо: под музыку Свиридова в зале кружатся в вальсе пары-взрослый и ребенок, юные мечтатели исполняют песню, сидя на «плывущем белом облаке», танец «Гномики и слоники» вызывает у зрителей столько позитивных эмоций, что артистов долго не отпускают со сцены. Глядя на этих детей трудно поверить, что это дети с ограниченными возможностями. Они могут многое! Границы их возможностей не тесная квартира, а большой мир, в котором много людей, желающих помочь расширить границы «возможностей до бесконечных способностей...»

«Мы не можем делать великие дела, мы можем делать только маленькие дела, но с великой любовью», - таков девиз учреждения. Все наши действия и поступки, средства и приемы воспитания и развития не имели бы успеха, если бы не были одушевлены главным стремлением — обретение достоинства каждым человеком. Мы полностью уверены в том, что только от нас зависит как выглядит мир вокруг нас. Мы не одиноки в своих стремлениях, рядом множество помощников и друзей, готовых идти вместе с нами.

Желаем всем большого человеческого счастья, твердости духа, воплощения намеченного, а также неиссякаемости вашего «родника любви» и понимания детской мечты о желании быть счастливым и любимым!

Опубликовано 09.08.2014 21:00
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти