Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

С любовью к Родине в сердце

О чем мечтают нынешние мальчишки и девчонки? Вопреки расхожему мнению, что современная молодежь не похожа на старшие поколения, они тоже стремятся стать полноправными гражданами своей страны и настоящими патриотами родного Отечества.

Посвящение в ряды детско-юношеского патриотического движения “Юнармия”

В их глазах – гордость. Искренняя, глубокая, неподдельная. Слова присяги звучат громко, торжественно: «… перед лицом своих товарищей клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России…».

Право надеть униформу и получить из рук ветеранов-фронтовиков почетные атрибуты принадлежности к масштабному Всероссийскому детско-юношескому движению «Юнармия», объединяющему молодых патриотов по всей стране – красный флаг, значки и удостоверения бойцов – заслуживают только лучшие из лучших – в учебе, труде, повседневной жизни. Их – вставших под знамена организации – уже почти 190 тысяч. И, несомненно, будет еще больше: позитивные идеи, а также девиз движения – «Родина начинается с наших детей» – продолжают набирать популярность в российских регионах.

 

Особенно символично вступить в ряды «Юнармии» в знаковый для страны день. Сочинским добровольцам – продолжателям славных традиций старших поколений – только в Лазаревском районе ряды организации на днях пополнили почти двести школьников из пятнадцати общеобразовательных учреждений – откровенно повезло: это памятное для каждого из них событие произошло в канун 75-летия начала освобождения Кубани от фашистской оккупации. Дата важная, историческая: в январе 1943-го советские войска перешли в масштабное наступление, изгоняя врага с территории края. Отмечать юбилей будем в течение всего года, запланированы тысячи общественных, культурных и спортивных мероприятий, только в рамках стартовавшего на минувшей неделе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Сочи пройдут более 1200 тематических акций – концертов, выставок, викторин, встреч с ветеранами, фестивалей, спортивных соревнований, квестов и молодежных флэш-мобов.

Максимально насыщенными будут эти дни и в Лазаревском районе. В работу активно включились не только образовательные учреждения, но и работники культуры, социальной защиты населения, депутаты, предприниматели, ветеранские, молодежные и национальные общественные организации. После «ударного» старта – вслед за районной акцией «Наследники Победы», состоявшейся 23 января в спортивном комплексе на улице Малышева под девизом «Овеяна славой родная Кубань!», прошли единый день по уходу за военными мемориалами «Память поколений», соревнования среди классов казачьей направленности и краевой турнир по рукопашному бою среди юношей. На очереди – уроки мужества в школах, смотры строя и песни, состязания по военно-прикладным видам спорта среди воспитанников военно-патриотических клубов, военизированная игра «Зарница» – одним словом, в программе немало интересного.

Организаторы и участники мероприятий – пользователи социальных сетей из разных населенных пунктов района – рассказывают о прошедших событиях, обмениваются мнениями и идеями, комментируют наиболее яркие, запомнившиеся моменты.

«В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Лазаревском районе прошла акция «Доброе дело в адрес Победы», – сообщает Лазаревский территориальный отдел управления по образованию и науке администрации города Сочи. – Юнармейцы, учащиеся и студенты вышли к памятникам и памятным символам, чтобы убрать их, обновить, высадить растения».

«В нашей школе прошел исторический квест «В блокадном Ленинграде», – написал один из педагогов школы №89 поселка Вардане. – Учащиеся 6-7 классов побывали в роли шифровальщиков, артиллеристов. 125 грамм блокадного хлеба им пришлось отмерять лично...».

«Для учащихся возрастной категории 6-9 лет прошёл школьный этап конкурса инсценированной военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны», – рассказали в школе №75 поселка Лазаревское. – Из года в год все сложнее выбирать победителя, так как ребята готовят номера всё сильнее и лучше.

Несмотря на неопытность участия в данном конкурсе, победу одержали учащиеся 1 «А» класса с номером «Аист на крыше»!».

Анзор Нибо

Образование

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 01.02.2018 16:41
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти