Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Маленькая рыбка, которая спасла большой Сочи

Что такое проект в учебной деятельности, я смогла убедиться этой весной, когда вся страна готовилась к Чемпионату мира по футболу. Конечно, наш город - прекраснейший курорт на берегу Черного моря не мог остаться в стороне. У нас осталось большое олимпийское наследие, прекрасные спортивные объекты. Но, что более важно, Сочи - это прекрасный экологически чистый город. Важно донести это до детей, привить им любовь к природе и своему городу. Поэтому тема экологии для ученического проекта стала особенно актуальной.

Вся наша жизнь – результат нашей деятельности, мы ежеминутно выбираем пути своего дальнейшего следования, во многом на нас влияют окружающие нас люди, близкое окружение, знакомые, друзья. Так и тема проекта возникла спонтанно, из моего общения с коллегой. И так оказалось, что Управление по образованию города Сочи, совместно с Эколого-биологическим центром при поддержке организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 стали инициаторами конкурса экологических проектов «Экосити – 2018». Все самым прекрасным образом сложилось воедино. Мы, совместно с учениками 6 «В» класса МОУ СОШ №75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева Бозиевой Дариной, Бурдилевым Никитой, Долгушевой Марией и Миклашевичем Евгением выбрали тему проекта: «Маленькая рыбка гамбузия в водоемах города Сочи». Эта рыбка в 20-е годы прошлого века благодаря стараниям С.Ю. Соловьева спасла наш город от малярии. Одна такая рыбка способна в сутки поедать до 300 личинок комаров, которые в теплом и влажном климате очень быстро размножаются во влажной среде. Ее разведение достаточно простое, рыбка неприхотлива, живет в стоячей воде озер, прудов и других водоемов.

Наша задача состояла – изучить образ жизни рыбки, развести ее и выпустить в водоем. Подготовка к проекту, сбор материалов, теоретическое изучение проблемы чистоты города, экологического благополучия и роли рыбки гамбузии прошло увлекательно, познавательно и интересно для ребят. Мы провели классный час, викторину и весь класс загадал желания, ведь рыбка гамбузия – золотая рыбка, которая спасла большой Сочи. В процесс был вовлечен весь наш класс и даже родители. Во Всемирный день борьбы с малярией 25 апреля мы провели акцию на площади перед к/т «Восход», мы раздавали буклеты и рассказывали о необходимости поддержания чистоты водоемов и борьбы с комарами. Главной героиней нашей акции стала рыбка гамбузия. Мы дружно искали, где бы достать рыбку, и Сочинский эколого-биологический центр помог нам в этом. Нас даже показали по первому каналу в программе «Доброе утро». В конкурсе социально-значимых экологических проектов «Экосити-2108» мы заняли второе место. С данным экологическим проектом мы выступили во Всероссийском образовательном центре «Сириус».

Но главное не изучить рыбку, а дать ей жизнь, найти водоем и выпустить в большое плавание. В Лазаревском есть прекрасное место для отдыха всей семьей – это озеро «Дивное». Это очень красивое, уютное и замечательное место, удобные беседки, чистота и порядок. В озере много рыбы, гуси и утки, черепашки и разные рыбы. В конце мая мы по приглашению владельцев побывали там всем классом, замечательно отдохнули и выпустили нашу рыбку гамбузию в водоем. Мы надеемся, что на озере «Дивном» рыбка гамбузия найдет себе новый дом и будет поедать личинок комаров, улучшая экологию нашего города. Так завершился наш экологический проект. Мы многое узнали, расчистили водоем, привлекли родителей и одноклассников к решению экологических проблем, развели рыбок и выпустили их в водоем. Круг замкнулся.

Плыви и живи на радость всем, наша маленькая рыбка, которая спасла большой Сочи. Большого плавания.

Учитель истории и обществознания

Цветкова Е.Н.

Опубликовано 28.05.2018 16:15
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти