Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В ожидании праздника

Август – время преобразований: в школах идут последние приготовления к новому учебному году. В начале недели глава города Анатолий Пахомов проинспектировал общеобразовательные учреждения Лазаревского района. Главные вопросы, стоящие на контроле у мэра, – результаты капитального ремонта зданий и обеспечение безопасности детей.

В ожидании праздника

Не ЕГЭ, конечно, но тоже экзамен. Серьезный, тяжелейший и крайне ответственный. Сейчас его сдают строители. Свой юбилейный, 55-й по счету, учебный год средняя школа №78 поселка Головинка встречает обновленной: кардинальные перемены коснулись не только внешнего облика фасада здания, но и внутренних помещений – капитальный ремонт активно идет на всех этажах. Спрос со строителей особый: объем работ весьма солидный, сроки, как обычно, максимально сжатые, обратный отсчет уже пошел – до первого сентября остаются считанные дни, поэтому сейчас важен буквально каждый час. Август – традиционно жаркая пора и для педагогов – ремонт ремонтом, а к началу учебных занятий школа должна быть в полной готовности.

Ежедневно учителя семьдесят восьмой во главе с новым директором Мариной Калкамановой заступают на рабочую вахту. Помимо привычных забот, знакомых каждому педагогу, им по мере сил приходится решать специфические вопросы, оказывать всестороннее содействие строителям.

В ожидании праздника

– Тяжело, конечно, но мы давно ждали этих преобразований, – подчеркивают учителя. – Школа большая – три этажа, десятки учебных и рабочих кабинетов, спортивный и актовый залы, кухня, столовая, ремонта здесь не было практически со дня ее строительства в 1963 году. И, конечно, очень рады позитивным переменам, готовы потерпеть возникшие неудобства. Спасибо за понимание и помощь руководству города – мэр Сочи Анатолий Пахомов, приезжавший к нам в конце мая нынешнего года на праздник «Последнего звонка», пообещал: ремонт будет, деньги обязательно найдем. Сейчас процесс идет полным ходом, строители трудятся до позднего вечера.

Если фасад здания уже практически готов – теперь он праздничный, яркий, внутри – особенно на втором и третьем этажах – работы в самом «разгаре». Строители сначала безжалостно убирают все старое, ненужное, отслужившее свой срок, чтобы затем придать школьным коридорам и учебным кабинетам совершенно новый, современный облик.

В ожидании праздника

– Мы меняем все: электрику, сантехнику, отопительную систему, полы, двери, снимаем плитку и штукатурку, выравниваем стены, потолки, – рассказал прораб предприятия-подрядчика ООО «Фирма «Искра» Гагик Акопян. – Фактически внутри это будет новая школа – более светлая, комфортная, уютная. Учитывая ее прежнее состояние – она не видела ремонта достаточно давно, работы, безусловно, много, на объекте в несколько смен трудятся порядка тридцати специалистов, у нас меньше месяца на завершение ремонта. Стараемся не только успеть в срок, но и делать все аккуратно, качественно, что называется, на совесть. Наша фирма, которой руководит Ваграм Есаян, уже почти четверть века на строительном рынке Сочи, поэтому мы, естественно, очень дорожим своей репутацией.

Мэр Сочи, внимательно осмотревший школу в Головинке – он прошел по всем этажам, потребовал от строителей неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства. Все работы, согласно контракту, напомнил Анатолий Пахомов, должны быть завершены к 25 августа, и ни на день позже. До первого сентября педагогам нужно успеть привести здание в надлежащий порядок, а на это тоже потребуется определенное время. «Должны успеть, мы не имеем права омрачать детям праздник», – отметил градоначальник.

В ожидании праздника

– Накануне нового учебного года школа в Головинке получит также партию новой мебели, – сообщили «ЛН» в Лазаревском территориальном отделе управления по образованию и науке администрации города Сочи. – Активно идет работа и по другим важным для района объектам. В течение дня, помимо школы №78, мэр побывал еще в двенадцати образовательных учреждениях, расположенных в Дагомысе, Лоо, Якорной и Катковой Щели, а также в Лазаревском. В частности, проинспектировал ход строительства пристройки на 400 мест к основному зданию средней школы №82 поселка Дагомыс – ее планируется ввести в эксплуатацию 1 сентября 2019 года, а также результаты капитального ремонта спортивного зала СОШ №81 в селе Волковка.

Основное внимание, отметила начальник управления по образованию и науке администрации муниципалитета Ольга Медведева, глава города традиционно уделил вопросам обеспечения безопасности учащихся: функционированию систем видеонаблюдения, исправности кнопок тревожной сигнализации, целостности ограждений, наличию магнитных замков на входных дверях, эффективности действий сотрудников охранных предприятий и педагогов на случай возникновения ЧС. Мэр принял решение о выделении дополнительного финансирования для установки систем видеонаблюдения во всех школах района.

В ожидании праздника

До начала учебного года остаются считанные дни. Школы активно готовятся к Первому сентября. Главным событием предстоящего Дня Знаний, безусловно, станет долгожданное открытие новой школы и детского сада в поселке Совет-Квадже. К празднику все готово, добро пожаловать! – приглашают сочинцев организаторы торжества.

Анзор НИБО

Образование

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 24.08.2018 10:15
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти