Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 168 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Воля. Характер. Трудолюбие

Две медали крупного международного турнира привезли из Москвы юные сочинские дзюдоисты.

Путь к олимпийской медали у каждого, как известно, сугубо свой. На случайные победы тут, естественно, рассчитывать бессмысленно – не тот уровень, легкой «прогулки» к высочайшей вершине мирового спорта не бывает по определению, но такой огромной ценой, какой она досталась российскому дзюдоисту Дмитрию Носову, в многовековой истории Игр награды главного турнира планеты завоевывали, пожалуй, лишь единицы атлетов. В 2004-ом, в Афинах, поединок нашего борца за «бронзу» Олимпиады был сродни настоящему подвигу. Сломав в полуфинале руку – с подобной травмой дорога на татами закрыта, Дмитрий вполне мог отказаться от притязаний на медаль, наблюдая за соревнованиями с трибуны, но, вопреки всему, вышел на свой главный поединок, как на последний бой. «Я шел умирать», – признался он позже. За свою страну. За товарищей по команде. За миллионы болельщиков, чьи ожидания не мог обмануть. И победил. Преодолев сильнейшую боль, страшные физические страдания и огромный груз ответственности.

В богатой спортивной карьере Дмитрия Носова – десятки престижных званий и наград отечественного, а также мирового дзюдо – он заслуженный мастер спорта, обладатель «Золотого пояса» Российского союза боевых искусств и лауреат Международной общественной награды – Ордена «Слава Нации», но та «бронза», добытая буквально «на жилах», – самая дорогая и действительно, не имеющая цены.

В последние годы триумфатор Афин активно занимается политикой – он депутат Государственной Думы – и общественными делами, реализует образовательно-просветительские программы, направленные на широкую популяризацию спорта среди молодежи, создал собственную школу боевых искусств, много ездит по регионам. Еще одно его детище – представительный, ставший уже традиционным, детский турнир по дзюдо «Nosov Cup», ежегодно проходящий в Москве. Среди его участников – талантливые юные борцы от 7 до 12 лет со всей России и стран СНГ.

– Это уникальное в своем роде соревнование, настоящий праздник детского спорта – и по масштабам, и по уровню организации, – считает старший тренер отделения дзюдо ДЮСШ №4 Лазаревского района Бислан Хатхе. – Попасть туда уже само по себе запоминающееся событие. Только представьте: нынешний, седьмой, по счету турнир на призы Дмитрия Носова собрал почти 2 тысячи борцов, а поединки проходили одновременно на десяти татами! В течение одного соревновательного дня, по информации организаторов, состоялось более 5 тысяч схваток! Где еще подобное увидишь?! Добавьте к этому большое количество приглашенных гостей, среди которых именитые дзюдоисты, в частности, наш прославленный чемпион Александр Михайлин, а также огромное число призов и памятных подарков, мастер-классы, спортивные сборы и многое другое.

Впервые на татами Кубка Носова вышли сочинцы – воспитанники тренеров ДЮСШ №4 Бислана Хатхе и Мадина Хаджокова, двое – привезли домой награды представительного международного турнира: «золото» в весовой категории до 55 кг завоевал 12-летний Андрэ Асцатрян, убедительно – досрочно – выигравший все пять своих поединков, «серебро» в весе до 42 кг – у 10-летнего Доброслава Кравченко. Награды победителям и призерам первенства вручали сам Дмитрий Носов и почетные гости соревнований.

– У обоих наших ребят, отличившихся в Москве, несмотря на юный возраст, немало разных титулов и медалей, но этим успехом они, безусловно, могут гордиться особо, – подчеркнул Бислан Хатхе. – При этом важно не забывать: необходимо постоянно развиваться, совершенствоваться, двигаться вперед, стремиться к новым, более высоким целям. Везде: и в спорте, и в жизни.

Анзор НИБО

Спорт

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 18.12.2018 12:02
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти