Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 169 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Памяти Демиса Русоса

До приезда в Лазаревское я родилась и жила в г. Чимкенте. Школа была 8-летней. В девятый-десятый классы поступила в другую школу. Со мною как-то быстро познакомилась одноклассница девочка-узбечка. Но несмотря на по-настоящему состоявшуюся дружбу, ее семья долгое время принимала меня прохладно. Когда у нас в доме появился большой долгоиграющий диск Демиса Русоса, я сразу дала послушать его Париде (так звали девушку). А когда я пришла за ним, вся ее большая семья окружила меня. Бабушка обняла и с чувством сказала: «Так вот как поют греки!» Несомненно, свершилось чудо: меня признали.

Чарующий голос певца-грека творил много чудес. Кого-то воодушевлял на признание в любви (сосед Алексей), кого-то вывел из состояния болезни (знакомая Зинаида), кого-то примирил с сыном (подруга Татьяна), кого-то просто окрылил, изумил, обрадовал, восхитил, очистил (многие-многие).

Да! В те годы голос Демиса Русоса стал для всех светлым открытием, вызывающим вместе с певцом удивительное чувство полета.

Песни о любви и мире исполняются им так мастерски высоко, напевно и так пронизывающе-проникновенно, что становятся незабываемыми. Голос Демиса Русоса затрагивает сердца всех слушателей всей планеты. Он - достояние нашей планеты.

Спасибо Центру греческой культуры Лазаревского района в лице замечательного директора Кришталь Татьяны Константиновны за «Вечер памяти Демиса Русоса», проведенный 27 февраля. Посмотрели воспоминания на экране, послушали рассказ о нем и его песни в исполнении певиц Ирины и маленькой Альбины.

Думаю что настанет время, когда в нашем большом общем Центре национальных культур песни Демиса Русоса (как правило — на английском языке) будут исполняться не только греками. Голос Демиса Русоса памятен каждому, услышавшему его. А его песни, уверена, долгое-долгое время непременно будут оставаться современными. Возможно — в переводе на разные языки.

Куциди Нора Христовна

пос. Лазаревское  

Опубликовано 14.03.2015 14:12
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти