Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Всемирный день окружающей среды и День эколога в Кавказском заповеднике

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, чья работа и призвание – защищать природу. 5 июня во всем мире празднуется День окружающей среды, а в России – еще и День эколога.

Всемирный день окружающей среды и День эколога в Кавказском заповеднике

На пресс-конференции, посвященной профессиональному празднику,  директор Кавказского заповедника Сергей Георгиевич Шевелев вручил почетные грамоты и награды Минприроды РФ заслуженным сотрудникам.  

Знак «Почетный работник охраны природы» получил Ерофеев Александр Евгеньевич, старший государственный инспектор,  звание « Отличник охраны природы» – Варельджан Акоп Смбатович, госинспектор Южного отдела, почетную грамоту – Валерьджан Андрей Смбатович, госинспектор Южного отдела заповедника.

Неделей ранее на рабочем совещании по леопарду в отделении заповедника  в Майкопе награды получили: Знак «За заслуги в заповедном деле» - Акатова Татьяна Владиславовна, старший научный сотрудник, Трепет Сергей Алексеевич, ведущий научный сотрудник. Знак «Почетный работник охраны природы» Деревянко Валерий Николаевич, госинспектор Восточного лесничества. Знак «Отличник охраны природы» Газарян Геворк Витальевч, старший госинспектор Лагонакского лесничества, Красько Юрий Иванович, госинспектор Восточного лесничества. Почетные грамоты Минприроды получили –  Вагин Анатолий Васильевич госинспектор Северного лесничества, Малакеева Елена Павловна, специалист по экологическому просвещению и Салохин Иван Иванович, старший госинспектор Восточного лесничества заповедника.

Всемирный день окружающей среды и День эколога в Кавказском заповеднике

Сегодняшний день стал для заповедника вдвойне праздничным, т.к. помимо поздравлений сотрудникам и коллегам на экспозиции вольерного комплекса Экоцентра «Лаура» впервые появился леопард. Молодой самец приехал в Красную поляну из Геленджика.   Сафарипарк г. Геленджик (http://safari-park.ru) передал леопарда заповеднику в рамках программы сотрудничества по изучению особенностей содержания диких животных в полувольной, приближенной к естественной  среде обитания. Планируется, что леопард не только станет звездой экспозиции и любимцем всех посетителей Экоцентра, но и поможет местным жителям и гостям региона Сочи лучше познакомится с особенностями дикой кошки, ее привычками, характером, особенностями поведения.  Заповедник начинает большую эколого-просветительскую программу по переднеазиатскому леопарду. Летом планируются выездные лекции и мероприятия в детских лагерях и общественных пространствах в Сочи, а также занятия с детьми всех возрастов на территории вольерного комплекса. В рамках программы сотрудники заповедника расскажут историю переднеазиатского леопарда, подробности биологии вида, поведения леопардов в дикой природе, а также о программе реинтродукции переднеазиатского леопарда, в которой Кавказский заповедника участвует с 2007 года.

Кавказский заповедник

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова. Самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Был образован 12 мая 1924 года. Самый крупный горно-лесной заповедник Европы; С 1979 года объект ЮНЕСКО; Общая площадь заповедника —288 тыс. га, из них в Краснодарском крае — 177,3 тыс.га.; В заповеднике  обитает 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц; Флаговые животные - зубр, леопард, благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур. Инфраструктура: 14 кордонов и КПП, станция мониторинга «Джуга», два туристских приюта, 25 км лесных дорог, более 1000 км пеших, конных и вьючных троп различного назначения

День окружающей среды

В 1972 году Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды (World Environment Day). Именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме. Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества. Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. За время своего существования этот день стал глобальной платформой для информирования общества и отмечается в более 100 странах.

Всемирный день окружающей среды и День эколога в Кавказском заповеднике

5 июня свой профессиональный праздник российских  экологов. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции РФ.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда

В 2005 году специалистами WWF России и Российской академии наук была разработана программа реинтродукции (восстановления) леопарда на Кавказе – амбициозный и долгосрочный проект. В 2007 году программа была утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а с 2009 года ее поддерживает лично президент Владимир Путин.

Всемирный день окружающей среды и День эколога в Кавказском заповеднике

Программа реинтродукции леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Подробности на сайте www.leopard.ru

Мой край

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 10.06.2018 17:32
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти